Таганрог Четверг, 25 апреля

Что сейчас находится в банкирском доме Давидовичей?

Двухэтажное, внушительное здание было построено ещё в начале XX века. 

Оно появилось на улице Фрунзе ещё в 1911 году по распоряжению банкира А. А. Давидовича. 

Здание было построено из серого и жёлтого кирпича, никак не обрабатывалось и не красилось. Изначально у здания были два балкона на фронтальной его стороне, обращённой к улице Фрунзе, но с ходом времени в 1981 году они были утеряны. Здание строилось в стиле модерн, но выглядит достаточно тяжёлым. Ко всему в здании ни разу не проводился капитальный ремонт, но несмотря на это, здание, возрастом более 100 лет, достаточно хорошо сохранилось.

После постройки на первом этаже 20 января 1912 года была открыта контора банка «Э. Фачини и К». Она называлась так в честь учредителя конторы Эммануила Карловича Фачини. 

На втором этаже в этом же году начала свою работу почтово-телеграфная контора. Это здание стало главным в системе почтовых учреждений Таганрога.

До открытия в банкирском доме Давидовичей она располагалась в доме таганрогского мещанина Скурича. Этот дом располагался на улице Греческой, 88. По информации некоторых источников, дом, в котором находилась первая в Таганроге телеграфная станция, не сохранился до сегодняшнего дня, но это не так. Он так и расположен на Греческой улице. 

После революции здание было национализировано, и в нём начал свою работу таганрогский узел связи. Он занимал и первый, и второй этаж. 

На данный момент — это здание является центральным офисом «Почты России».

Здания является исторической ценностью, и по Постановлению Главы Администрации Ростовской области от 16. 01. 1995 г. № 7 входит в список зданий, подлежащих к сохранению и реставрации. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, как в Таганроге появился район «Восточный», и как он развивался. Этот район обычно называют «Дзержинка» из-за одноименной главной улицы района, но официально, он район «Восточный».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: почта
0
0