Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 24.12.2019 16:00

«Бросаем машину в соседнем дворе и идем, ломая ноги,» - таганроженка о дороге по улице Л. Чайкиной

24 декабря в редакцию «Блокнот Таганрог», пришло письмо в котором поднимается две извечные русские проблемы — дороги и люди, которые мусорят там же, где и живут.

Вот текст письма:

«Вчера сделала фото нашей дороги по адресу 4 Новый. И ещё во дворе нашего дома ул. Лизы Чайкиной 64/2. У нас не было ремонта лет 10. Ни один депутат не помог, ни одно из многочисленных ЖК компаний не сделало ни одного см асфальта! А в ямах прекрасно виден бетон. Сил нет уже. Мы мучаемся каждый день, чтобы подъехать к подъезду. Ходовая машин изнашивается часто, а когда замерзает грязь-снежное месиво, это просто апокалипсис! Не дойти, не доехать, бросаем машину в чужом дворе и ломая ноги идём домой, а если темно, так перелом обеспечен любой части тела. Помогите нашему двору! Крик души!

WhatsApp Image 2019-12-24 at 09.11.43 (1).jpeg

И ещё наша чудесная свалка.. За что мы платим огромные деньги? Грязь везде, в деревне, и то чище. Где искать нашего депутата из КПРФ? Стыд и позор за такой город! А наш Северный район, особенно 4 Новый вообще даже не вносили в программу ремонта дорог. Только Федянин обещал сделать, но его не выбрали и с тех пор это безобразие у нас творится. Прошу журналистов помочь нам!» - пишет горожанка.

WhatsApp Image 2019-12-24 at 09.11.54.jpeg

Давайте разберемся в вопросе подробно и по полочкам.

1. Ремонт дороги во дворе.

Чтобы определить, кто должен ремонтировать внутридомовые дороги, следует прежде всего найти их хозяина, советуют эксперты в сфере ЖКХ,

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории).

В случае, если речь идет о городских улицах (т.е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество), то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п.2.).

Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома.

В ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

По российским требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, размеры ям не должны быть больше следующих параметров: 15 см по длине, 5 см в глубину и 60 см в ширину. Ямы, размеры которых превышают один из параметров, должны быть обозначены и огорожены в соответствии с ГОСТ 50597–93.

Гражданам, обнаружившим на городских дорогах или у себя во дворах несоответствия, связанные с общими требованиями состояния автомобильных дорог и улиц, можно обратиться с жалобой в ГИБДД или прокуратуру через сайт http://rosyama.ru.

2. Как найти депутата своего района.

На сайте администрации Таганрога https://tagancity.ru, в разделе «Городская Дума Таганрог», можно определить, кто депутат вашего района ( если вы не знаете), а также выяснить часы и место его приема. Депутат 22 избирательного округа (к которому относится и дом по улице Лизы Чайкиной,64/2) является Андрей Авдеенко. НО! Авдеенко — это единственный депутат, время и место приема которого которого не указаны на сайте администрации.

 «Дата, время и место согласно объявлению в газете «Таганрогская правда» и на официальном портале Администрации Таганрога», - сообщает портал администрации. Что крайне не удобно и не понятно.Поэтому поддерживаем негодование горожан  и хотелось бы от фракции КПРФ и пресс-службы городской думы более точного ответа на этот вопрос. 

3. Свалка

По фотографиям видно, что у дома есть лодочка и заглубленный контейнер, поэтому почему и как возникают свалки не понятно. 

Горожанам следует самим задуматься, зачем они оставляют мусор вокруг.

WhatsApp Image 2019-12-24 at 09.11.55.jpeg

призыв.jpg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали. что таганрожцы уродуют лицо родного города. В "Блокнот" обратилась таганроженка, которая хотела бы привлечь внимание к проблеме уродования Таганрога местными жителями.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
плохие дорогиОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Ремонт дороги
0
0