Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 12:00

Более 3 тысяч книг со всего мира получила бесплатно библиотека им. Чехова благодаря Владимиру Дорде

Традицию знаменитого таганрожца Антона Павловича Чехова продолжает на его Родине таганрожец Владимир Дорда.

Так же как и великий писатель, Владимир хлопочет о получении со всего мира книг для городской публичной библиотеки.

Благодаря переписке таганрожца с писателями всего мира в библиотеке им. Чехова теперь есть книги на немецком и итальянском, греческом и французском и многих других языках.

116315588_3265326313516729_1495427717153404926_n.jpg

Кроме того, Владимир и его супруга Наталья не пропускает ни одной премьеры спектакля, выставки, концерта, проходящего в городе, поэтому не понаслышке знают о том, чем привлекателен Таганрог.

88025170_2884455331603831_5017818753002373120_n.jpg
Так и встреча журналистов «Блокнот Таганрог» с четой Дорда произошла на презентации книги «Из жизни дипломата и разведчика Виктора Грушко» таганрожца Андрея Рафтопуло..

- Владимир, когда Вы занялись вопросом книгодарения?

5 лет назад я был постоянным читателем библиотеки, и мы с женой присутствовали на всех мероприятиях, которые там проходили. Тогда заведующая отделом "Центр культурных программ" Оксана Сербина рассказала, что библиотека испытывает тяжелые финансовые времена. А один из депутатов когда-то сказал, что наша яркость и активность могла бы приносить пользу городу, с тех пор и пор я и стал заниматься деятельностью в области книгодарения.

- Сколько всего книг появилось благодаря Вам в библиотеке за это время?

Более 3 тысяч. Я прошу их у авторов, но иногда возникают юридические сложности. Права на тираж имеют издательства и даже самому автору нужно за день выкупать экземпляр.

- За работу в библиотеке вы получаете зарплату?

Я являюсь внештатным корреспондентом. Изначально учился в медицинском колледже, работал в больнице, но когда начались проблемы со здоровьем, получил инвалидность, то вынужден был уйти. 

- На каждом мероприятии вы присутствуете с супругой. А как Вы познакомились?

Мы познакомились 8 лет назад и первый год общались только по переписке и телефону – рассказывали о событиях в жизни, делились проблемами. А когда встретились, то уже никогда не расставались.

- Вы часто бываете на мероприятиях города. Что Вы думаете о культурной жизни Таганрога?

Таганрог – взлетная полоса для многих талантов. Но не надо только кричать, что всё плохо. Каждому надо начинать с себя.

- Как коренной таганрожец, который был везде в городе, какие 3 места, по вашему мнению, надо посетить в городе каждому туристу ?

Я бы посоветовал театр им. Чехова, все Чеховские места – домик, лавку, гимназию, и конечно же библиотеку им. Чехова.

1.jpg

Такой же вопрос мы решили задать и Наталье Дорде, художнице, которая делает иллюстрации для детских книг. Наталья согласилась с супругом , назвав библиотеку им. Чехова, а также Каменную лестницу и Пушкинскую набережную.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что презентация книги о разведчике, командовавшем Путиным, прошла в Таганроге. 17 февраля в библиотеке им. Чехова Таганрога прошла презентация книги «Из жизни дипломата и разведчика Виктора Грушко» таганрожца Андрея Рафтопуло.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: БиблиотекаПродукты: книги
1
0