Таганрог Вторник, 30 апреля
Общество, 27.02.2022 17:00

Екатерина Гордон назвала Юлию Кузнецову «боевой мамой»: она помогает особенным детям и беженцам

Без их участия уже трудно представить себе любое мероприятие. Они одинаково охотно берутся за организацию праздников и становятся первыми помощниками в беде.



С 2009 в Таганроге работает волонтерская организация «Кто, если не мы?». Озеленение города, организация субботников и досуга для детей из детских домов, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами - в связи с массовой эвакуацией жителей Донбасса в Ростовскую область к этим направлениям их деятельности добавилась и работа с беженцами.

Она всегда на связи и готова протянуть руку помощи. Героиня нашей рубрики «Лица города» уверена, «хороших людей много, даже больше. Волонтер «Кто, если не мы?» Юлия Кузнецова поделилась с нами своей историей.




В волонтерство Юлию привела беда. Её сыночку Даниилу поставили неутешительный диагноз, из-за которого он должен находиться на постоянной самоизоляции. Мальчику требуется  дорогостоящее лечение. Одни люди в такой ситуации озлобляются, другие - наоборот, становятся добрее и отзывчивее к чужим страданиям. Всю себя мамочка вместе с супругом посвятила сынишке и заботе о семье, где растет ещё дочь. Почти три года она ходила по судам, чтобы спасти ребенка. Ей всегда помогали люди, и даже набеду откликнулась звёздный юрист Екатерина Гордон. В итоге в Ростовском Областном суде отстояли право Данила Кузнецова на жизненно важные медицинские препараты. А в семье Кузнецовых убедились, что дела в защиту интересов детей выигрываются. Ещё бы с такой "боевой мамой", как о ней высказалась Екатерина Гордон, всё возможно!

Мечты Даниила о новогоднем празднике подвигли Юлию на старт волонтерской деятельности. Но обо всём по порядку.

- Юлия, расскажите, что вас привело к волонтерской деятельности?

- Желание помогать, готовность откликнуться на чужую беду, потому что сама знаю, что такое оказаться в сложной ситуации. Я прошла свой путь, чтобы найти выход из неё. Понимаю, каково это. Иногда человеку вовремя нужно протянуть руку помощи, чтобы он не поломался. Смог выкарабкаться, набраться сил, видя оказанное добро.




В организацию пришла сама, когда у меня возникла мысль организовать акцию "Добро на Рождество". Я нашла волонтеров в Таганроге. И постепенно стала участвовать в разных делах.

Благотворительная акция «Добро на Рождество» рассчитана на особенных детей. Её запускали волонтеры общества «Кто, если не мы?» при содействии социального центра Свято-Никольского храма.

- Творите маленькие чудеса?

- Один из лучших способов снова поверить в чудо – стать его автором. Как говорится, жизнь человека делится на три этапа: сначала он верит в Деда Мороза, потом – не верит, а потом он сам – Дед Мороз. Даря подарки окружающим, мы сами становимся зимними волшебниками, принося чудо и сказку в жизни людей.

Ну и, конечно, самое главное – видеть выражение счастья и радости на лицах детей. Думаю, для многих это и есть – самый ценный подарок.

- А кроме организации праздников, людям помогаете?

- Помощь мы оказываем адресную, людям, попавшим в сложную ситуацию. В этих целях мы сотрудничаем с представителями Никольского Храма, где работает Социальный центр. Занимаемся детям-инвалидами, многодетными семьями.  



-   По поводу общества «Кто, если не мы» известно, что организация вне политики. Разделяете эту позицию?

- Безусловно! Политика и волонтерство – две вещи несовместимые. В политику люди идут реализовать свои амбиции, а волонтерство – это отдача себя другим людям. Надо уметь сопереживать, разделять чужое горе. В  политике этих чувств давно нет.




 - Многие говорят, что от них ничего не зависит. Но вы доказываете обратное, как и таганрожцы, которые приютили людей, покинувших свои дома. Вам приходилось размещать беженцев у себя?

- 18 февраля, когда началась первая волна беженцев в Таганрог, мне вечером позвонила девушка Дарья. Люди очень нуждались в ночлеге. Взрослые и дети, один – грудничок. Семье из 4 детей и 3 женщин некуда было идти. На улице уже темнело. Я пригласила их к себе домой. Я знала, что раз из тысячи людей, человек нашёл мой номер, я не могу отказать. В тесноте, да не обиде мы разместились. Люди отдохнули и собрались с мыслями. Потом поехали к родственникам, которые тоже не оставили в беде. Мы до сих пор с ними на связи. Благодарю Бога что он позволяет моей семье помогать людям...

- В Таганроге добрые люди? В целом, с каким отношением горожан сталкиваетесь?

- В Таганроге очень замечательные люди. За время своей работы я убедилась, как много здесь проживает отзывчивых и сопереживающих граждан.




- В связи с обострением ситуации на Донбассе, о чем бы хотели попросить горожан?

- Общаясь с людьми, которые покинули свои дома, ощущаю их боль. Но нам полностью не понять, что им довелось пережить. Некоторые вернулись в тяжёлом состоянии, кто-то жил все 8 лет в подвале в собственном доме. Это – тяжёлая реальность, до которой довело своих людей правительство Украины. У всех одна мечта: чтобы закончилась война. А пока они нуждаются в помощи... нашей с Вами помощи... Хотелось бы попросить всех быть терпеливее к чужой беде.




- Расскажите подробнее о пункте сбора гуманитарной помощи у церкви. Много желающих оказать содействие?

-  Кроме детей, которых разместили в санаториях «Ромашка» и «Спутник» Неклиновского района, есть тяжело больные люди и дети-инвалиды. Им сейчас просто необходимо не бросать лечение, им нужны лекарства, не хватает средств личной гигиены. На деньги неравнодушных горожан закупили две коляски, стиральные машинки.

Особенностью нашего пункта является приём и б/у вещей. Конечно, чистых и в хорошем состоянии. Ведь сейчас впереди смена сезона, требуется обувь и верхняя одежда на весну. Людям нужно во что-то переодеваться.  

Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на чужую беду. Хороших людей много, даже больше, чем кажется. Люди, которые чужую беду принимают, как свою... просто берут и помогают... Низкий Вам поклон.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что волонтёры Таганрога навестили беженцев в санатории "Ромашка". Таганрог - один из первых городов Ростовской области, принимающих беженцев в связи с обострившейся обстановкой в Донецкой и Луганской народных республиках. Особая роль в работе по оказанию помощи беженцам принадлежит волонтерам. Не остались в стороне и представители волонтерской организации "Кто, если не мы".

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ВолонтёрыПерсоны: Беженцы Донбасса
0
0