Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2023 12:00

«Блокнот» спросил у главы Таганрога о перспективах развития Военного городка

В последний день зимы, 28 февраля, в ДК «Фестивальный» прошёл отчет главы Таганрога и председателя Городской Думы Инны Титаренко перед горожанами.

В отличие от отчёта главы администрации Михаила Солоницина, который проходил несколькими месяцами ранее, зал был полупустой. Что не удивительно - на выступление сити-менеджера ( проходящее при замгубернаторе) добровольно-принудительно в зал заставили идти бюджетников. Титаренко же аргументируя вопросами безопасности сообщила, что «не нагоняла» в зал много людей. Тут мы заметили некое лукавство. Потому что в зале было много студентов ЮФУ, где преподаёт философию глава города.


 Даже нас, журналистов «Блокнот Таганрог» при регистрации посчитали студентами. Да и судя по списку зарегистрированных в зале были (если не считая депутатов и представителей администраци), в основном студенты и представители КТОСов, которые традиционно благодарили Титаренко. Но заметим, они же ранее и благодарили Солоницина.

Отчёт Инны Титаренко традиционно был обстоятельным и детальным, поэтому и растянулся на время в 2 раза дольше, чем у сити-менеджера Солоницина – более часа. Дальше были выставлены микрофоны и последовали вопросы.

Мы задали вопрос относительно Военного городка. Ведь эта тема волнует таганрожцев очень сильно. Задавали они вопрос о благоустройстве этого района еще несколько лет назад председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, во время её визита в Таганрог.


По словам Инны Титаренко, вопрос находится на контроле. Некоторые дороги района уже включены в план по ремонту. Кроме того, рассматривается вопрос создания Аллеи Героев и сквера возле памятника Черный тюльпан. Глава ГорДумы пообещала, что «пока она жива» эти земельные участки не отдадут под коммерческую застройку. Кроме того, будет рассмотрен вопрос создания благоустроенной территории на этом месте.

Также интересный, на наш взгляд, вопрос главе города задал общественник Виктор Кудряшов. По его мнению, в Думе лоббируются интересы некоторых транспортных компаний, потому что зампредседателя ГорДумы Валерий Селиванов и депутат Олег Тимохин связаны с ними. Это отрицательно сказывается на горожанах – мы имеет старые маршрутки, без возможности бесконтактной оплаты. Виктор сообщил, что пожаловался в прокуратуру, дабы была проверка как соблюдается антимонопольное законодательство в этом вопросе.

Инна Титаренко сообщила, что коллег обсуждать некорректно, но намекнула, что проверка до сих пор проводится. Кроме того, она возлагает надежды на нового замглавы администрации Таганрога по вопросам транспорта Василия Острякова. Его усилиями развивалась транспортная система Санкт-Петербурга. Отметим, в это время сам Остряков присутствовал в зале. Также, как и ряд его коллег из администрации, включая самого главу администрации.

Ряд вопросов, которые задавали Титаренко не касались её прямой деятельности. Например, автолюбитель пожаловался на сужение после ремонта Николаевского шоссе, которое теперь создает пробки. Глава города пообещала «подумать, что можно сделать в этом вопросе».

На жалобу на разрушающееся состояние плитки в отремонтированном Приморском парке Титаренко сообщила, что у парка изменился балансодержатель – теперь вместо «Приморье» за него отвечает МАУ ЦКДД и контроль работ будет усилен.

Другой таганрожец пожаловался на то, что ему не нравится трамвай в парке им. Горького и большое количество полиции – тут аргумент был железный «время такое и мы находимся на прифронтовой территории». Командир авиации поблагодарил председателя ГорДумы за оказываемую помощь. Глава города в свою очередь выразила благодарность всем, кто оказывает помощь военнослужащим в зоне СВО.

Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что край некошеной травы и «убитых» дорог – как выглядит сейчас Военный городок Таганрога. В марте 2015 года территория Военного городка Таганрога стала муниципальной собственностью.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Военный городокПерсоны: ТитаренкоОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0