Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 29.01.2019 20:21

Благодаря уроженцу Таганрога нашлась похищенная картина Куинджи

29 января стали известны подробности поимки преступника, укравшего картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи в Москве. 

Полковник полиции, замначальник уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Олег Колтунов, благодаря работе которого была оперативно найдена картина, оказался родом из Таганрога. 

Он рассказал газете «Известия» подробности кражи и поимки преступника. 

«Сработал психологический фактор: человек взял со стены картину так же уверенно, как свою вещь, и просто ушел. Через некоторое время администраторы зала опомнились увидели и последовали за подозреваемым. Преступник ускорил шаг, вышел из картинной галереи и затерялся на улице», - рассказал изданию Колтунов. 

Похищение картины. Видео YouTube/Meduza

Также он добавил, что прибывшая полиция осмотрела место происшествия и обработала поверхности, чтобы обнаружить следы преступника. Затем совместной работой полиции с силами ФСБ был установлен владелец машины, в которую сел похититель картины. Им оказался Денис Чуприков. Полицейские узнали место жительства хозяина автомобиля, оперативно получили постановление о неотложном обыске и обнаружили пропажу в квартире подозреваемого. 

«Мне посчастливилось держать в руках произведение Архипа Куинджи, живописца, который в своё время работал на моей родине в Таганроге. Могу сказать, что она цела», - поведал Олег Колтунов журналистам «Известий». 

Подозреваемому в похищении полотна грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас он помещен под стражу на два месяца, так как на момент совершения предполагаемого преступления Чуприков уже находился под подпиской о невыезде по делу о хранении наркотиков, сообщают vesti.ru.

чуприков.jpg

На фото Денис Чуприков | Фото vesti.ru

Ранее мы сообщили, что Таганрог хранит память о великом Куинджи. Прославленный русский художник Архип Куинджи, картину которого 27 января похитили в Третьяковской галерее,пять лет прожил в Таганроге, где работал помощником фотографа.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: картинаОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Похищение
0
1