Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 23.10.2022 09:00

Берегоукрепление? Нет, снова сажать деревья: что будут делать на Пушкинской набережной Таганрога

400 млн рублей. Большая ли это сумма?

Если учитывать, что уборка общественных территорий Таганрога в среднем обходится в 635 тысяч за 3 месяца, а в год около 2.5 млн. То сумма в 400 млн – это сумма достаточная 160 лет убирать город. Если учитывать, что на приют для бездомных собак нужно 22 млн, то 400 млн хватит, чтобы построить 18 приютов. Одна современная детская площадка также стоит около 2.5 млн рублей, то есть суммы бы хватило, чтобы сделать 160 детских площадок. В Таганроге 25 округов, таким образом денег бы хватило, чтобы сделать по 6 площадок в каждом округе. 

Но 400 млн – это та сумма которая заложена только в 1 этап реконструкции Пушкинской набережной. Это официальная цифра, озвученная сити-менеджером Солонициным для «Интерфакса».

И если вы думаете, что на эту сумму сделают берегоукрепление и набережная лишится провалов, то вы глубоко ошибаетесь.

Судя по совещанию, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев в администрации Таганрога, их ликвидируют не скоро. Пока же будут традиционной сажать деревья.


«Реализация проекта начнётся с центральной части. На площади в 3,5 га высадят деревья, кустарники и газоны, заменят освещение, оборудуют сеть дорожек, зоны отдыха и детские игровые площадки. Как доложил представитель городской администрации, до 25 октября проект будет передан на госэкспертизу, получение заключения ожидается к середине ноября. А приступить к работам строители должны уже в марте следующего года. Завершить первый этап благоустройства набережной предстоит до конца августа 2023 года », - сообщает Правительство Ростовской области.

Таким образом, к юбилею Таганрога ( в сентябре 2023 года Таганрогу исполняется 325 лет) собираются «накрасить губы» в виде визуальных перемен. Берегоукрепление тоже собираются делать, но уже потом. В следующем году только начнут готовить проекты, как делать это берегоукрепление.

«Параллельно будет готовиться техническая документация для берегоукрепления. Объект непростой - разрабатывается математическая модель по размещению бунов и волноломов, разрабатывается конструктив подпорной стенки в исторической части набережной. Проектная документация должна быть подготовлена в начале 2023 года», - информация от Правительства Ростовской области.

Отметим, когда весной 2022 года специалисты проекта по сохранению и развитию исторического и культурного наследия «Даль» и АБ ЭТО делали презентацию мастер-плана Пушкинской набережной, они сообщали, что 30 % деревьев на набережной нужно вырубить.

Но рискнут ли это делать перед юбилейными торжествами, когда приедет множество гостей, понимая, что новые деревья не вырастут так быстро?


Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 65 млрд потратят на развитие Таганрога, как туристического центра. 65 млрд потратят до 2030 года на комплексное развитие Таганрога, как туристического центра.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Пушкинская набережнаяПродукты: деревья
0
0