Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 06.03.2019 19:00

Азовское море может затопить часть Таганрога и села в его окрестностях

Азовское море несколько лет поглощает дома и огороды дончан, примером в Таганроге может служить Бугудония.

На этом останавливаться оно не собирается. Сейчас под ударом находится село Весело-Вознесенка Неклиновского района, что находится недалеко от Таганрога. За несколько лет рядом с домами образовался обрыв в 30 метров, об этом рассказали телеканалу НТВ жильцы села.

Часто меняющиеся погодные условия только усугубляют положение. В Приазовье участились штормы, интенсивно разрушающие берег. По мнению ученых, ситуация критическая, обрушение идет со скоростью от двух до пяти метров в год на береговой линии протяженностью 100 километров, сообщает сайт 161.ру

   — Один из главных факторов разрушения — берега Азовского моря, которые сложены легкими, размываемыми суглинистыми и глинистыми породами, — рассказала профессор кафедры океанологии ЮФУ Людмила Беспалова телеканалу НТВ.

Жильцы сёл, страдающих от разрушений, уже устали обращаться к властям. На их призывы о помощи все только разводят руками.

— На уровне местной администрации это не решаемо, у нас нет таких полномочий, — сообщила ведущий специалист администрации Платовского сельского поселения Ирина Самохина.

В администрации Неклиновского района ссылаются на недостаток денежных средств.

— Возможности сыскать средства для берегоукрепления пока нет, — прокомментировал заместитель главы Неклиновского района Андрей Смирнов.

Выборочно власти переселяют людей, тех, к которым обрыв приблизился вплотную и угрожает жизни жителей, как будет решаться вопрос с остальными , до сих пор не ясно.

Ранее «Экотранс» сказал и сделал – контейнеры куплены, ждут своей расстановки по Таганрогу. Мы рассказали, что г-н Завгородний, директор предприятия  пообещал купить на безвозмездной основеконтейнеры для Таганрога и он сдержал обещание.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Азовское мореСобытия: стихияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1