Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2016 10:00

Автолюбители Ростовской области подвели Дмитрия Медведева

Месяц назад премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев с уверенностью заявил, что в нашей стране автомобиль есть у каждой семьи.

Существует две статистики автомобильного рынка нашего региона, так по данным «Автостата» в нашем регионе зарегистрированы 1,2 миллиона легковых автомобилей. Учитывая, что в Ростовской области проживает 4,2 миллиона жителей, то выходит, что автомобиль есть только у каждого четвертого гражданина.
С другой стороны, есть данные сайта «Auto Scout 24», которые гласят, что на 1000 жителей приходится 215 автомобилей, то есть почти у каждого пятого. Цифры несколько разняться, но и те, и другие противоречат данным премьера.

В целом Ростовская область занимает 7 место по стране, согласно параметрам динамики роста авторынка. При этом две столицы нашей страны сильно уступают в этом вопросе.  Согласно данным исследований большая часть автопарка – это легковушки отечественного производства.
Бессменным лидером по продаже подержанных автомобилей в нашем регионе уже на протяжении нескольких лет были и остаются «Жигули». На втором месте «Toyota». Третье место по продажам делят «Hyundai Solaris» и  Kia Rio».

Что же касается новых автомобилей, то пальму первенства держит автопром, выпускающий «Kia», немного уступает по объему продаж «Hyundai», а на третьем месте наша отечественная «Lada».

Напомним, что согласно исследованиям таганрожцы предпочитают автомобили серебряного цвета.  Стоит отметить, что и наше маленькое исследование подтвердило данные статистики. Так из 47 опрошенных читателей «Блокнот Таганрога» 21 автолюбитель сообщил, что владеет автомобилем серебряного цвета, 12 человек ездят на белом авто, двое отдали предпочтение черной машине. Оставшиеся 12 выбрали вариант «другой цвет».

опрос.jpg

Стоит отметить, что Ростовская область отстает от близлежащих регионов по количеству автомобилей класса «Люкс». Их всего 9000 в нашем регионе.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0