Таганрог Суббота, 27 апреля

Андрей Фатеев: «Сила и единство народа в его любви к Родине»

Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны, сплачивает всех граждан в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства.

В своём телеграм-канале глава администрации Андрей Фатеев обратился к таганрожцам с поздравительной речью: «Поздравляю жителей Таганрога с Днём российского флага! Флаг - символ государственности, в нём отражается история народа. Он объединяет всех, кто живёт в России. Все самые значимые события государства начинаются с поднятия флага. Сила и единство народа в его любви к Родине, в уважении к истории и воспитании патриотизма у будущих поколений. Желаю благополучия, добра, мира и согласия!»

Знаете ли Вы, какие значения несут цвета флага?

Во времена Петра I у триколора было конкретное значение: белый символизировал свободу, синий - Божию Матерь, а красный - мощь державы. В современной России у цветов государственного флага нет законодательно установленных значений. Однако есть несколько неофициальных трактовок:

- белый - чистота, мир, непорочность, благородство, открытость;

- синий - небо, вера, постоянство, верность, честность;

- красный - сила, энергия, мужество, кровь, пролитая за Родину.

Приведём несколько интересных фактов о флаге России

Первые упоминания о флаге относятся ко времени правления первого царя из династии Романовых - Михаила Фёдоровича. Именно тогда на кораблях, которые шли в Персию, появились прототипы российского флага.

Первый единый флаг появился в России лишь в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче. В 1668 году он в соответствии с европейской традицией повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орёл». Известно, что уже тогда флаг был бело-сине-красным, но точных сведений о расположении полос (нет даже однозначного мнения, что это были именно полосы) не сохранилось: корабль с этим флагом был сожжен войсками Степана Разина.

А вот «отцом» триколора стал Пётр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг.

Для государственного флага России существует свой ГОСТ. Российский флаг изготавливается по строго установленному стандарту, действующему с 1998 года. ГОСТ для него регламентирует точные оттенки цветов, используемые для триколора.

Самый большой флаг России был поднят на горе Эльбрус в 2016 году. Его развернули на высоте четыре тысячи метров, а площадь флага составила почти 1000 «квадратов».

И в Книге рекордов Гиннеса есть Российский флаг! Во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага длиной 707 метров.

Согласно одной из морских легенд, при Петре I матросов, которые не знали порядок цветов на флаге, били розгами. Чтобы избежать наказания, моряки придумали для себя слово-шпаргалку «БеСиК» - белый, синий, красный.

«Блокнот Таганрог» поздравляет всех таганрожцев с праздником! Пусть под нашим российским флагом и в нашем общем доме воцарится благополучие.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Для Таганрога разработали логотип.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Андрей ФатеевПерсоны: Флаг Российской ФедерацииОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Праздник
0
1