Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 18:00

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Таганроге

На прошлой неделе в школах города прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня прорыва блокады вокруг Ленинграда. Современные дети с каждым годом все меньше и меньше знают о событиях, происходивших в нашей стране во время Великой отечественной войны, и подобные даты – повод напомнить о тяжелых страницах в истории нашей Родины.

В школах давали «уроки мужества» и показывали фильмы, проводили тематические беседы «Разговоры о важном», а в ЦГПБ им. А.П. Чехова провели тематический час истории «Репортаж из блокадного Ленинграда». В акции приняли участие студенты таганрогского металлургического техникума, которым рассказали об испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда. О том, как люди продолжали жить и работать, как поддерживали друг друга любой ценой, и как трудно было привезти хоть какое-то продовольствие в осажденный город.

Символом акции стал, как и в прошлые годы, «Блокадный хлеб» - крошечный кусочек хлеба, который весит всего 125 граммов. Такой была минимальная норма выдачи хлеба на человека в день в самое тяжелое время блокады Ленинграда.

Студенты Таганрогского технологического техникума питания и торговли приготовили такие кусочки специально к мероприятию: историю можно было подержать на ладони и ужаснуться, насколько же это все-таки мало.

В 2019 году в Таганроге было 26 живых свидетелей блокады. С каждым годом эта цифра уменьшается.

 

М. Рукбат

 

Ранее мы сообщали, что Состояние маршруток в Таганроге оставляет желать лучшего. Местные жители продолжают жаловаться.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ШколаОрганизации: БиблиотекаСобытия: блокада Ленинграда
0
1