Таганрог Воскресенье, 27 июля

Активисты Таганрога продолжают раскопки фонтана Руссо

На ул. Фрунзе, совсем недалеко от нашего музея, стоит внешне почти ничем не примечательный дом с интересной историей (ул. Фрунзе, 65). До революции он принадлежал семье Валентины Владимировны Руссо (1909-1987) – художницы, ученицы школы Блонской и Леонтовского, талантливого скульптора. Кстати, дом построен был задолго до рождения Валентины Владимировны и приобретен в собственность семьи лишь в 1910-х гг. Сам дом имеет весьма почтенный возраст: уже на плане 1863 г. он обозначен как существующий.

WhatsApp Image 2022-04-26 at 14.57.05.jpeg
На фото: Дом Руссо в наши дни

WhatsApp Image 2022-04-26 at 14.57.05 (1).jpeg
На фото: Дом Руссо в прошлом

На протяжении десятилетий здание переходило из рук в руки, пока его владельцами, наконец, не оказались Лука Егорович Руссо и его дети. В 1917-1918 гг. на участке при доме Руссо был разбит великолепный сад, в центре которого красовался фонтан.
Уже второй раз активисты Таганрога собрались в бывшем саду Руссо, чтобы исследовать фонтан конца позапрошлого века. В этот раз в раскопках приняло участие большое количество людей.

Видео предоставлено Егором Паршиным

2Fvk9LU6TOPEdqUC-l4xl4CDmqQhpFkpQNcscrbZmSjjvJQSeCQDV_0YQcx8GNmoaznh2VdTx4vQerq-HNRQAXa_ (1).jpg

Инициатором проекта выступил Сергей Клунный: "Чтобы открыть чашу фонтана необходимо извлечь почти четыре кубических метра грунта. Выполнено на 60-70%, этот раз просто супер копатели нашлись! С внешней стороны тоже ведётся раскопка грунта до уровня бетонированной отмостки вокруг, шириной около полуметра. Работа выполнена на 40%. Изъятый грунт нужно распределить по участку, чтобы двор выглядел по людски. Заодно ещё раз просмотрим землю на тему находок. Работы тут ещё не начинались".

Жители двора поддержали эту инициативу:

"Удаляя землю слой за слоем, удалось расчистить внешнюю часть фонтана. Докопались до уровня отмостки вокруг сооружения. Примечательно, что за долгие годы фонтан не дал осадку — видимого крена чаши нет. Однако кирпично-бетонная чаша за годы отсутствия ухода приобрела многочисленные сколы и трещины. Для полного раскрытия этого удивительного осколка старины потребуется приложить ещё немало усилий: удалить слой земли из чаши фонтана, произвести вывоз огромного количества мусора. Возможно, удастся отыскать и декоративную фигурку, некогда украшавшую фонтан", - поделились организаторы.

Фонтан Руссо сложен из кирпича и покрыт бетоном. Как предполагают сами ребята, построен по принципу фонтана на Октябрьской площади — сложен из секций.  Ширина фонтана - 4.5 аршина - 3200 сантиметров. Чаша фонтана имеет диаметр 2,6 метров и глубину около 1 метра. Если фонтан наполнить под завязку, он вместит более пяти тонн воды. Но,судя по всему, так сильно он никогда не заполнялся.

KCyMO6WclzlWsAmNrDchDOoQutVVRy9kOBeCIWP3LIW0PZncRr4wGq8pWpEcAYjbHATQnZ8OCKTAauN8W1MBpIsC.jpg

В центре фонтана находится бетонный столбик, на котором стояла скульптура. Высота его такая, что он заканчивается примерно на уровне отмостки. В центре этого столба - металлическая труба. То-ли водовод фонтана, то-ли просто опорная труба (вместо арматуры) на которой вся эта конструкция собиралась. Примерно на 20 сантиметров поднялся уровень грунта вокруг. Фонтан высотой около 40 сантиметров был скрыт в земле на 2/3. Под землей оказалась и бетонированная дорожка вокруг.

TR7U_nY-FMIclQFjquK720vChPlqPilP_tVZhMGLBFrgjRxN4ua9CxLMzwZK_5AGgzG8YyoK2aDEIHmgZmIjVaZj.jpg

Грунт в фонтане расположен послойно, отражая упадок места. Когда-то фонтан был заброшен, потом завален бытовым мусором (в том числе остатками самого фонтана). Затем, видимо во время какого то масштабного ремонта, был добавлен строительный мусор: встречается множество кирпичей и штукатурки. Сверху лежит слой плодородной чёрной земли. Вокруг фонтана бетонирована какая-то часть территории. Как и материал самого фонтана это очень качественный бетон. Во время раскопок найдены интересные изразцы и посуда. Найдены отголоски войны: гильзы от маузера, немецкий подшлемник и немецкие же пуговицы.

Как говорят сами ребята, помощь в раскопках нужна всегда. Поэтому все желающие поучаствовать в этой интересной работе могут написать об этом в комментариях.

  Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Клунный и Общественное собрание   
Места: Дом РуссоМеста: фонтанОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
0