Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2017 10:05

Адвокаты обжаловали решение испанского суда об экстрадиции таганрогского программиста

Защитники задержанного в аэропорту Испании таганрожца Станислава Лисова обжаловали решение суда об экстрадиции в Соединенные Штаты Америки. 

Решение судьи будет обжаловано в течении двух, максимум трех недель. Жалоба будет рассмотрена на Пленарном заседании палаты. Защитники программиста рассчитывают, что если Пленарная палата оставит судебное решение в силе, то у них будет возможность обратиться еще и в Конституционный суд Испании.

Напомним, что Станислава Лисова задержали в январе этого года в одном из аэропортов Испании. В Америке ему может грозить до 35 лет заключения по обвинению в кибермошенничестве. В своем обращении к президенту программист указывает на факты беззакония со стороны Соединенных штатов.

Со слов Станислава обвинение его в кибермошенничестве строятся на более чем сомнительных фактах, все доводы спецслужб носят лишь предположительный характер. Мужчину обвиняют в нанесении миллионного финансового ущерба фирме, название которой даже не называется. Также ему вменяется распространение вредоносного ПО.

В испанской тюрьме Станислав Лисов находится уже более полугода. Напомним, что Стас Лисов работал IT- специалистом в одной из фирм Таганрога и занимался разработкой и поддержкой интернет-магазинов.

В социальных сетях сестра задержанного в Барселоне программиста обратилась к таганрожцам с просьбой подписать петицию о возвращении Станислава на родину, но успеха такой шаг не возымел.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0