Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.04.2023 16:00

Адвокат депутата ГорДумы Таганрога Карагодина рассказал подробности дела о мошенничестве

19 апреля «Блокнот» рассказывал, что Таганрогский городской суд вынес приговор депутату ГорДумы Владимиру Карагодину.

Суд признал его виновным по статье «Мошенничество» и назначил 2 года условно.

Свой комментарий по приговору и по подробностям дела нам дал адвокат Владимира Карагодина Денис Матюхин.

«Судом оглашена вводная и резолютивная часть приговора. Оглашая резолютивную часть приговора председательствующий, судья указал, что признает моего доверителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, в то время, как обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Причины переквалификации нам не известны, однако в любом случае нами приговор будет обжалован в апелляционной инстанции в связи его незаконностью и необоснованностью, мой доверитель не совершал каких-либо преступлений. Обстоятельства, по которым осужден мой доверитель, происходили в 2018 году. По версии стороны обвинения, Карагодин Владимир получил денежные средства от председателя правления НП РК «Радуга» для проведения соревнований, однако потратил на собственные нужды.

Карагодин Владимир признает тот факт, что денежные средства получил, однако в 2018 и 2019 годах они потрачены по целевому назначению, о чем председателю правления предоставлены отчетные документы.

В соответствии с уставом НП РК «Радуга» на ежегодном общем собрании председатель правления отчитался о расходовании денежной суммы выданной Карагодину Владимиру, каких-либо вопросов у членов Партнерства не возникло, что подтвердили допрошенные в судебном заседании члены партнерства, один из них заявил, что помнит, что отчетные документы были представлены. Председатель правления к какой-либо ответственности не привлекался.

Каких-либо вопросов к Карагодину Владимиру по указанным деньгам не возникало, какой-либо претензионной работы не велось, даже в устном порядке не возникало претензий, что подтвердили допрошенные свидетели и представитель потерпевшего.

В конце 2020 года, Карагодин Владимир обратился с заявлением о привлечении председателя правления НП РК «Радуга» к уголовной ответственности по иным обстоятельствам, и уже после этого, спустя более чем три года, председатель правления обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Карагодина, по факту того, что им не предоставлены отчетные документы о расходовании полученных от него в 2018 году денежных средств.

Стороной обвинения не предоставлено ни одного доказательства, подтверждающего вину моего доверителя, все доказательства формальные, например, это уставы обществ, протоколы общего собрания, за 2007 год, подтверждающие учреждение организаций, или заключение эксперта о том, что в расходных кассовых ордерах имеются подписи Карагодина, в то время как он указанных обстоятельств и не отрицал, также в качестве доказательств оглашены и протоколы получения образцов почерка, сопроводительные письма, которые не могут быть признаны доказательствами, как и иные документы не имеющие какого-либо доказательственного значения.

Результат в виде обвинительного приговора свидетельствует лишь о том, что судебное разбирательство проведено в канцелярской форме правосудия, суд не вник в суть произошедшего, подхватив обвинительный уклон, заданный органами предварительного расследования».

Полученный приговор Владимир Карагодин будет обжаловать в Ростовском областном суде.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганрогском городском суде вынесен приговор депутату ГорДумы. 18 апреля в Таганрогском городском суде слушалось дело экс-директора ТАНТК им. Бериева Юрия Грудинина.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: ex-депутат Карагодин   
Персоны: Владимир КарагодинОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: городской суд
0
0