Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2020 10:05

8 июня в России отмечается День социального работника

Сравнительно молодой праздник «День социального работника» появился в российском календаре праздничных дат в 2000 году. 

Указ об установлении этого праздника подписал президент РФ. Выбор неслучайно пал на дату 8 июня. Дело в том, что именно в этот день, правда, 300 лет назад 8 июня 1701 года царь Петр 1 издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Тогда согласно этому указу на десять больных людей должен был быть один здоровый человек, который бы ухаживал за ними. С тех пор в России немало неравнодушных людей, которые готовы подать руку помощи, тому, кто в этом нуждается.

В Таганроге работает «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В этой сфере задействовано более 300 социальных работников. В период полной самоизоляции нагрузка на них возросла. Помимо обслуживания более трех тысячи тагарожцев категории 65+ добавились еще граждане. Социальные работники стараются оказать всем помощь. Важно уделить внимание и помощь тем, кто в этом нуждается. На данный момент помимо похода за продуктами, лекарствами и другими услугами, социальные работники общаются со своими подопечными по средствам социальных сетей онлайн. Там также они проводят мастер-классы.

Редакция «Блокнот Таганрог» поздравляет социальных работников и желает крепкого здоровья, терпения и жизненного оптимизма.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что в первых рядах - более 300 социальных работников в Таганроге помогают пожилым.Центр социального обслуживания Таганрога обслуживает более трех тысяч таганрожцев пожилого возраста, категории 65+. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Центр социального обслуживанияПерсоны: Инвалиды
0
2