Таганрог Среда, 24 апреля

8 июля – в Таганроге отмечается День семьи, любви и верности

Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению.

Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где когда-то жили святые супруги Петр и Феврония, покровители христианского брака, им и посвящен праздник 8 июля.

Пётр, человек благородного происхождения, князь влюбился в простую рязанскую девушку Февронию и женился на ней. Жили они счастливо, нежно любили друг друга.  В  жизни  они  были  образцом христианского  супружества,  беззаветной  любви  и  преданности. Именно поэтому Петра и Февронию считают покровителями семьи  и брака, дающими  благословение  на вступающих в брачный союз.
У святых Петра и Февронии в этот день принято просить супружеского счастья, а одинокие люди молятся о встрече со второй половинкой.
Символом праздника является ромашка. Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. О ромашках сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. С древних времен этот цветок был символом любви. 

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается семьям в этот день. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.

Таганрожцев с праздником поздравили  Глава Администрации города Таганрога М. В. Солоницин и глава города Таганрога              И. Н. Титаренко:

Мы желаем, чтобы в каждой семье царили гармония, теплота и уют, звучал веселый детский смех, подрастали внуки. Берегите свои семьи. Дарите каждый день дорогим вам людям слова любви и нежности. Мира вам, благополучия и семейного счастья!

Напомним, сегодня в Таганроге в 17 часов в парке им. Горького состоится «Забег ползунков», в 18 часов "Парад колясок", а в 19 часов праздничный концерт. 

Екатерина Васильева

Ранее мы сообщали, что «Забег ползунков» и «Парад колясок» пройдут в Таганроге в День семьи. 8 июля в Таганроге, так же как и во всей стране, будут отмечать День семьи, любви и верности.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Семья
0
0