Таганрог Четверг, 25 апреля

680 дней страха и расстрелов: 17 октября – 80 лет со дня оккупации Таганрога

Защитники Отечества бились из последних сил, раненые солдаты не покидали поля боя, сражаясь до последнего вздоха. Им удалось уничтожить 30 тысяч фашистов. Но силы врага превосходили в разы - немцы все же прорвались и вошли в Таганрог 17 октября 1941 года. Многие жители города, а также заводы, учреждения, музеи, театры, госпитали не успели эвакуироваться. Началась оккупация Таганрога, полная тяжких страданий, которая длилась 680 дней. Оккупировав город, фашисты установили жестокий режим.

x_bcc9d4a4.jpg

Фото: drive2.ru

Вот что писал местный житель Николай Саенко в своем дневнике, который оказался в распоряжении Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию немецко-фашистских злодеяний осенью 1943-го, а затем был опубликован в газете «Известия»:

«Настроение разнообразное, хорошее у тех, кто занимался грабежом гос. имущества. Публика высыпала на улицы, некоторые, даже 50%, с сияющими лицами здоровались с немецкими солдатами, а одна старуха из 26-го дома стоит и в пояс кланяется. (...)К вечеру многие (из немцев. - Ред.) уже были изрядно выпивши и начали громить магазины. Выбивают дверь, заходят, что им нужно забирают и уходят, а за ними местное население все растаскивает. Город превратился в Содом и Гоморру, по заводам взрыв за взрывом, везде пожары. Статую Ленина уже успели разбить и выбросить в сор».

x_daf2eef2.jpg

Фото:drive2.ru

Оккупировав город, солдаты вермахта и их пособники установили жестокий режим. Специализированные подразделения: гестапо, жандармерия прочесывали улицы, дома в поисках красноармейцев. Всех, кто помогал защитникам Родины укрыться, расстреливали на месте…

Редакция «Блокнот Таганрог» сегодня вспоминает историю и рассказывает ее вам. Ведь, как известно, без прошлого нет будущего.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в Таганрог пришла гуманитарная помощь из Москвы. Борьба с коронавирусом продолжается на разных уровнях. Из Москвы в Таганрог пришла гуманитарная помощь от одного из крупнейших косметических концернов страны. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: войнаСобытия: День историиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0