Таганрог Суббота, 20 апреля

2 апреля 1769 года русские войска отбили у турок Таганрог

Таганрог был основан в 1698 году Петром l и сразу стал первой военно-морской базой России.  В планах императора было перенести сюда столицу страны, но судьбу Таганрог решила война с Турцией.

В 1712 году Таганрог был полностью разрушен турецкими войсками. 2 апреля 1769 года русские войска отбили у турок город и за короткий промежуток времени город был полностью восстановлен. 

Екатерина II подписала указ на имя вице-адмирала А.Н.Сенявина, предлагавший «Таганрогскую гавань поставить в такое состояние, чтоб она могла служить как убежищем судам, так и для построения оных». И за короткий промежуток времени город был полностью восстановлен.

В это же время в Таганроге учредили адмиралтейство и судоходную верфь.

В 1783 году Екатерина II присоединила к России Крым и Севастополь, Таганрог оказался в тылу и потерял свое военно-стратегическое значение. Крепость Таганрог была упразднена.

Позже, после присоединения к России Крыма, Таганрог из города-крепости превратился в богатый город-порт. Главными конкурентами нашего города в плане морской торговли были Одесса и Ростов-на-Дону, но несмотря на такую конкуренцию, Таганрог смог завоевать главенствующую роль.

Анастасия Сигута

Ранее мы сообщали, что Таганрогские спортсмены стали победителями в Чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили в Краснодаре.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0