Таганрог Суббота, 27 апреля

128 лет назад в России появилось первое радио

В День радио по всей стране вспоминают великое изобретение российского физика Александра Попова — радиоприемник. 7 мая ежегодно таганрожцы вспоминают эту знаменательную дату. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.

Впервые эту дату отметили в 1925 году, а с 1945 года стали отмечать ежегодно.

Со дня демонстрации изобретения, 7 мая 1895 года, прошло уже 128 лет, а вот в Таганроге радио появилось всего 23 года назад.

Оказывается, в 90-х годах прошлого века радио в Таганроге еще не было, но зато уже появилось в Азове. И в Таганроге вещание от радиостанции «Пульс» было всего 20 минут, да и к тому же ориентированное на более старшую аудиторию.

Впервые таганрожцы смогли услышать музыку на волне 101.9 FM 10 августа 2000 года.

Первое таганрогское радио сначала транслировало популярную музыку. Так стала формироваться целая команда звукорежиссеров, журналистов, дикторов, которые должны были обеспечить полное FM-вещание в городе.

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Киргизии.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что В Таганроге появилась «Парта Героя», установленная в честь погибшего участника СВО . Роман Удовиченко погиб в апреле 2022 года.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День радиоОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Александр Попов
1
0