Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 23.10.2021 14:00

12 млн потратят на мероприятия к юбилею Петра I, в том числе и в Таганроге

Масштабные  праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого пройдут в городах Ростовской области в следующем году.

Как сообщает Правительство Ростовской области на проведение мероприятий в областном бюджете предусмотрено 12 млн рублей.

Фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова» пройдёт на территории исторического памятника петровской эпохи – валов Азовской крепости.

Состоятся научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге» и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I» в честь салюта, данного по указу Петра I после взятия крепости Азов в 1696 году.

Кроме того, в год 350-летия первого российского императора в государственных музеях будут открыты выставки: «Азов. Петр. Виктория!» (Азовский музей-заповедник), «Пётр I и его эпоха» (Таганрогский музей-заповедник). Основная экспозиция Старочеркасского музея-заповедника будет дополнена разделом, посвященным Петру I и донским казакам.

Согласно рекомендациям Министерства культуры РФ определен единый день празднования «Дня Петра I» – 9 июня.

Торжественное мероприятие на Дону запланировано в этот день  на концертной площадке в ст. Старочеркасской Аксайского района.

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, муниципальными образованиями области разработаны дополнительно планы, включающие 425 мероприятий, на что в местных бюджетах предусмотрено 1,7 млн рублей.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Встретимся на Петре» - Комсомольский бульвар Таганрога место встреч и свадебных фотосессий. Несколько названий имел в разные времена Исторический бульвар Таганрога, расположенный на самом конце мыса Таганий Рог.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: МероприятияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр I
0
0