Таганрог Пятница, 19 апреля

10 февраля в Таганроге отмечается День памяти Пушкина

184 года назад не стало великого русского поэта. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

В этот день,10 февраля, муниципальные библиотеки Таганрога напоминают читателям о творчестве классика: во всех библиотеках организованы выставки произведений А.С. Пушкина и литературы о нем, пройдут памятные мероприятия.

В виртуальном концертном зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоится трансляция из камерного зала Московской филармонии. В исполнении народной артистки России Антонины Кузнецовой и лауреата международных конкурсов Алексея Холодова прозвучит повесть Александра Сергеевича Пушкина «Метель» в сопровождении «Музыкальных иллюстраций» Георгия Свиридова.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина – это повод прочитать и перечитать бессмертные произведения Александра Сергеевича.

А 14 февраля в Литературном музее А.П. Чехова (ул. Октябрьская, 9) состоится литературно-музыкальный вечер «Одной любви музыка уступает», посвященный жизни и творчеству А.С. Пушкина. 

В программе прозвучат прекрасные стихи великого поэта и музыкальные произведения, созданные на их основе. В вечере принимают участие: Виктория Винокурова – вокал, Лариса Савина, Даниил Топольский – фортепиано.

Александр Сергеевич Пушкин известен как выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу  России, но также и в мировую культуру. Среди самых известных произведений Пушкина — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и т. д.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что сегодня день рождения отмечает заслуженный артист из Таганрога Владислав Ветров. Сегодня, 9 февраля, свой день рождения отмечает заслуженный артист России, режиссер и сценарист Владислав Ветров. 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День памяти и скорбиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Пушкин
0
0