Таганрог Четверг, 18 апреля
Культура, 29.07.2019 16:00

В Таганроге пройдёт фестиваль «Зонтичное утро»

Фестиваль, посвящённый  Фаине Раневской «Зонтичное утро или культурное потрясение» будет проходить в Таганроге уже в 12-й раз.

В 2016 году проект «Зонтичное утро» завоевал 1-е место во всероссийском этапе конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в номинации «Лучшее событие, посвящённое Году кино».

Входной билет на фестиваль «Зонтичное утро» - ваш зонтик! Он может быть любого размера, цвета, материала, но он должен быть!

Фаина Георгиевна - самая знаменитая уроженка Таганрога. Мировую известность и народную любовь в СССР ей принесли многочисленные роли в театре и кино. Знаменитые фразы "Муля, не нервируй меня" (к/ф "Подкидыш"), "Красота - страшная сила" (к/ф "Золушка") или "Он улетел, но обещал вернуться" (голосом Раневской говорила Фрекен Бок из мультфильма "Карлсон") знакомы в нашей стране почти каждому. Сегодня многие критики и журналисты считают её одной из величайших русских актрис XX века. Она снялась в более чем 30-и фильмах и бесчисленном количестве спектаклей. В 1992 году английская энциклопедия «Кто есть кто» включила её в список десяти самых выдающихся актрис XX века.

Таганрожцы любят Раневскую и бережно хранят память о великой и талантливой землячке.

Очередной фестиваль пройдёт 24 августа на девяти площадках города:

1) Таганрогский художественный музей. Подготовлена специальная творческая программа.

2) Кафе «Фрекен Бок». Для творческих и любящих театральные постановки людей, будет организовано театрализованное представление с помощью Молодежного театра Нонны Малыгиной.

3) Дом-памятник Ф.Г. Раневской. На данной площадке будет организована зона выставки о Фаине Раневской и театрализованная программа.

4) Главная сцена. На данной площадке будет развлекательная программа с выступлениями и награждениями участников и победителей различных конкурсов.

5) Фуд-корт зона. В переулке Тургеневском (между ул. Петровской и ул. Фрунзе) будет организована местными предпринимателями зона питания, где можно будет купить прохладительные напитки, еду, сладкую вату и т.п.

6) Летний дворик ТИУиЭ. На территории учебного заведения расположится оркестр, здесь можно будет послужать живую музыку и при желании потанцевать.

7) Европейский квартал. Здесь будет организована специальная детская зона для развлечения и творчества. Будет установлен один из любимых мультипликационных персонажей детей - большая игрушка Карлсон, с которым можно будет фотографироваться.

8) Яхт-клуб (ул. Портовая, 2А, СШОР №3). В 10:00 стартует 3-я регата, посвящённая Фаине Раневской.

9) Офицерское собрание. Творческая площадка с привлечением исторических реконструкторов.

10) Зона отдыха. На данной территории расположится экран, на котором будут показывать фильмы о Фаине Раневский, и с её участием.

Мастера декоративно-прикладного творчества выставят свои работы. Все желающие смогут приобрести их сувенирную продукцию. Территория мастеров будет располагаться по ул. Фрунзе, между пер. Тургеневский и пер. Украинский.

На всех площадках будут установлены фотозоны. В рамках фестиваля будут проходить конкурсы с вручением подарков.

Для развлечения детей, и вовлечения их в творческие кружки и секции, будут организованы мастер-классы.

На фестивале будут работать волонтёры, которые ответят на все вопросы жителей и гостей города  - что, где, когда?

Ранее мы сообщили, что найдены уникальные фото В. Высоцкого в Таганроге. 25 июля, в день памяти (день смерти) В. Высоцкого, о нём вспоминали по всей стране, в том числе и в Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Фаина РаневскаяСобытия: Праздник
1
0