Таганрог Пятница, 29 марта

Сотрудники дворца Алфераки подали заявку на продолжение работ по реконструкции

Руководство Дворца Алфераки Таганрога подало заявку в Министерство культуры Ростовской области на третий этап реконструкции здания. 

«Блокнот» писал, что на первый этап реконструкции было выделено 112 млн. рублей. 

«На первом этапе заменили все инженерные коммуникации, кровельное покрытие, провели частичный ремонт стропильной системы. Также выполнили реставрационные работы на двух фасадах здания и частично внутри здания», - рассказала директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко ТРК «Дон-ТР». 

Сейчас во Дворце идет второй этап реконструкции, бюджет которого равен 74 млн. руб. Уже провели фасадные работы, меняют окна, идет восстановление полов, а в ближайшие месяцы пройдет реставрация декора с позолотой и подлинной живописи XIX века. 

Напомним, что реставрационные работы сменили цвет здания с золотого на зеленый. 

Сергей Багаутдинов, руководитель проекта реставрации рассказал, что в XIX веке здание тоже было зеленым, поэтому его и вернули в прежний цвет. 

«Изначально цвета были другие. В советское время прошли две реставрации, можно даже сказать ремонты. Тогда и перекрасили фасад и интерьеры в золотой. По согласованию колерного бланка с Минкультуры Ростовской области сейчас цвета снова перекрашены», - рассказал он о причинах перемены цвета. 

Второй этап реконструкции планируется завершить в мае этого года. Решение, необходим ли третий этап, будет известно в 2020 году. 

Ранее мы сообщили, что не пущать в Приморский парк - ни юных, ни зрелых таганрожцев. 1 января жители Таганрога не могли попасть ни на детскую, ни на спортивную площадку Приморского парка. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: дворец АлферакиСобытия: реконструкция
0
0