Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2018 17:50

Доктор Новикова: лечить детей – мое призвание

Рассказ о докторе Надежде Новиковой  мы начнем с письма, которое нам прислали в редакцию:

«Я никогда не знала, что  у детей  болезни почек  довольно распространённое явление. Мы не подозревали, что у нашего Мишеньки, - написала нам мама четырехлетнего ребенка,- именно такая болезнь. Как после простуды, мы заметили, что у ребенка что-то болит, но долго не могли выяснить. Ходили по врачам, а толку не было. Люди подсказали обратиться в Диагностический центр к Надежде Новиковой, уж она то разберется. Пришли, записались на прием. В кабинете нас встретила строгая, серьезная на вид женщина. Она стала осматривать ребенка и лицо ее преобразилось: добрый внимательный взгляд, дотошность во всем, задала нам много вопросов, назначила анализы и, получив их, поставила диагноз, сказав, что хорошо, что  вовремя обратились, проблема еще не зашла далеко. Назначила препараты, о которых мы раньше и не слышали. Мы лечились почти год, курсами, и хотя ребенок чувствовал себя лучше, мы выполняли все назначения, и через год после очередной сдачи анализов у нас было все в порядке! Спасибо Надежде Петровне Новиковой за Мишеньку!» - так заканчивалось письмо Елены Водопьяновой, жительницы Таганрога.

Мы попросили Надежду Петровну  рассказать, как она стала врачом.

- С детства куклы лечила и носы им капала, очень хотела стать доктором. Когда ко мне приводят на прием ребенка, всегда стараюсь докопаться до причины его болезни, понять, что с ним происходит и, разобравшись, правильно поставить диагноз. При  назначении лечения детям нужно быть особо внимательным.  Дети – это особая категория больных, нужно грамотно и бережно назначать препараты, потому что большинство лекарств противопоказаны детям до 10-12-14 лет, - рассказала она.

Если можно так сказать, Надежда Петровна — врач нескольких специальностей: нефролог, педиатр, кардиолог. Все эти специальности она подтвердила после серьезного обучения сдачей квалификационных экзаменов.

доктор.JPG

- Надежда Петровна – врач высшей категории, это высококвалифицированный специалист, который постоянно продолжает учиться, внимательно следит  за тем, что происходит  в практической и научной медицине. Часто выезжает в Москву, в Санкт-Петербург для повышения квалификации, готовит выступления на конференции. Она работает в Диагностическом центре с 2007 года, и нареканий и вопросов к ней нет. Работу доктора Новиковой не раз отмечали  благодарственными письмами от администрации города, она замечательный специалист и человек , - рассказала нам Оксана  Лищук, главный врач Диагностического центра в Таганроге.

Проработав более 40 лет, с чем вы не можете мириться, Надежда Петровна?

- Не переношу беспечного отношения к детям некоторых мамочек, которые не лечат детей, не соблюдают режим, забывают приходить на прием, или приходят не вовремя. Мне жалко детей, конечно, я повышаю голос. Это не всегда нравится… - поделилась Надежда Новикова.

Возле ее кабинета всегда дети, ожидающие приема, для которых она - луч надежды в здоровую жизнь. Надежда Петровна понимает, что при своевременном выявлении болезней, многих аномалий развития и правильном их лечении можно вырастить здорового взрослого человека. Поэтому у больного ребенка всегда есть надежда. Как специалист  детского здравоохранения врач  Новикова Надежда Петровна делает все для того, чтобы маленькие пациенты реже болели, росли крепкими и здоровыми и радовались жизни.

Ранее мы рассказали, что  таганрожцы не поверили «пошедшему по миру в тапочках и майке» священнику-погорельцу.  За высоким забором погорельца почти достроен новенький двухэтажный коттедж.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ВрачиПерсоны: дети
0
0