Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 12.11.2012 09:37

«Страсти по Ромео» на сцене театра Таганрога

10 ноября в рамках международного театрального проекта на сцене Таганрогского театра имени А.П. Чехова состоялась премьера спектакля «Страсти по Ромео» по мотивам произведения Уильяма Шекспира.
В постановке были задействованы актеры из Великобритании, Швейцарии, Ирландии, Испании и, конечно же, Таганрога. Художественным руководителем спектакля стал Сергей Остренко из Великобритании. В апреле 2012 года он вместе с актерами и организаторами международного театрального проекта, представляющими Международный университет «Всемирный театральный опыт» (IUGTE), побывал в нашем городе, где оценил уровень и возможности актеров таганрогского театра.
Осенью начались репетиции спектакля. Режиссерская работа легла на плечи Маркуса Роше (Великобритания), Евы Манн (Швейцария) и Ювии Барреры Ривас (Мексика).
За основу не случайно была взята самая известная пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта». Ведь ее сюжет знаком практическим всем. А потому языковой барьер не должен был стать помехой. Впрочем, за время репетиций артисты, абсолютно не зная чужого языка, без проблем находили общие темы для разговоров.
Спектакль, который на подмостках таганрогского театра был представлен 10 и 11 ноября, получил высокую оценку зрителей. Он имел интересное музыкальное решение и был насыщен пластическими движениями.
Останется ли постановка в репертуаре театра и дальше – пока неизвестно. Но в декабре нынешний актерский состав снова встретится на театральных сценах в итальянских городах Масса и Бергамо. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0