Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 26.09.2018 11:43

Звукорежиссер Таганрога Дмитрий Громов о музыке и профессии

Профессия звукорежиссера необычайно интересна , но и сложна. 

Это особый сплав мышления, видения музыки, знания звукорежессуры и умение управлять десятками музыкальных инструментов, это хороший музыкальный вкус и знание тысяч различных музыкальных композиций. Умение почувствовать в любой музыкальном произведении главные акценты и правильно расставить их, если речь идет о создании музыки.

Студия Дмитрия Громова - одна из лучших в городе, а самого владельца студии многие музыканты считают Мастером звукорежиссуры. Мы хотим познакомить читателей с Дмитрием Громов, чья профессия и называется звукорежиссер.

Корр: Привет.  давай представим тебя нашим читатаелям

Дмитрий: Добрый день, меня зовут Дмитрий. Я главный звукорежиссёр и директор студии Sonic Barrier.

Корр: Почему ты выбрал путь звукорежиссёра. Что тебя подтолкнуло к этому?

Дмитрий: Довольно давно, я просто начал писать музыку. Но не совсем обычную. Она требовала хороших навыков и знаний в звукорежиссуре, а также в саунд-дизайне. Необходимо было сводить огромное количество инструментов, ведь я работал не только с синтезаторами, а с целым оркестром живых инструментов. В дальнейшем музыканты, которые слышали мои работы, стали обращаться ко мне за помощью и советами. Вот так и образовалась эта замечательная студия, где я теперь не только дистанционно свожу, но и записываю музыкантов.

Студия 1.jpg

Корр: Сейчас с развитием интернета и большой доступностью, различных музыкальных гаджетов можно записаться и дома. Почему студия?

Дмитрий : Сейчас 21-й век, и не требуется куча дорогих аппаратов, всевозможных примочек для записи и обработки. Практически любой человек может дома сделать качественный продукт. Но не у каждого хватает опыта обойтись без ошибок, которые в дальнейшем помешают обработке. Да и сама обработка должна проводиться опытным звукорежиссёром. На обучение можно потратить годы, а можно прийти к нам, получить профессиональную помощь, сохранив время для творчества. Так же немаловажный фактор, это атмосфера. У нас большая комфортная и уютная студия, которая поможет вам, не только отдохнуть в случае долгой записи, но и полноценно прорепетировать. Мы помогаем человеку сосредоточиться на своём материале, в то время, как сами отвечаем за техническую часть, чтобы всё было записано правильно и качественно.

Корр: Расскажи немного об оборудовании Вашей студии

Дмитрий : В первую очередь, у нас есть профессиональный аудио и визуальный мониторинг. Касательно записи, у нас есть всё, от профессиональных студийных микрофонов до необходимых инструментов, которые нелегко носить с собой. К примеру, барабаны или пианино. Они делятся у нас на категории. Клавиши делятся на лёгкую клавиатуру, как на большинстве синтезаторов и полноценную молоточковую механику, по тактильным ощущениям приятную для тех, кто играет на настоящем фортепиано. Ну а барабаны делятся на акустические для тех, кто любит натуральные ощущения, а также современные электронные барабаны, по тактильным ощущениям, очень близкие к акустическим, что позволяет без труда записать барабанщика, который никогда не играл на электронной установке.

студия 5.jpg 

И, честно говоря, электронные барабаны сейчас предпочтительней, так как запись, сделанная при помощи них, поддаётся очень гибкой обработке. Можно не только исправить кривизну игры барабанщика, но также исправить силу каждого удара. Ведь барабанщик может быть недостаточно опытный и где-то не добить бочку или неправильно выполнить сбивку. И чтобы процесс для него не был изнурительным, можно все корректировки делать после записи и даже заменить звучание всей ударной установки в целом. По той же причине мы чаще записываем электрогитары и бас через линейный вход, а не комбоусилители.

Корр: Какой совет ты можешь дать тем,  кто еще сомневается  и думает, что стоит ли заниматься творчеством, получится ли у них?  

Дмитрий: Вы знаете, к нам приходит немало людей, которые оказались на грани того, чтобы «бросить и не заниматься дальше творчеством». Хочу сказать, если вы посещаете нас, значит, вам нравится творить! Всем известно, любой исполнитель или композитор болен до тех пор, пока не выведет своё детище в свет! Творите, это придаст вам сил двигаться вперед, дальше, главное, чтобы дело было вам по душе!

У вас необычная профессия или интересный опыт работы? Хотите, чтобы о вас узнали? Или, быть может, есть кто-то на примете, с кем хотите познакомить весь город? Присылайте ваши заявки в рубрику «Лица города» на почту: konkurs.tgn@bloknot61.ru или в WhatsApp на номер 8-938-107-87-80.

Ранее мы рассказали, что музыканты из Таганрога приняли участие в конкурсе. Юные музыканты заняли первые места в первом региональном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Созвучие». 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0