Блокнот
Таганрог
Вторник, 02 июня
Краеведческий музей, 1 минуту назад

Живые бумаги вместо «цифры»: таганрогскому Архиву — 103 года

Полутёмные сводчатые подвалы. Таинственные стеллажи с папками. Сухопарый дедушка в старомодном пенсне. Запах старых газет. Так представляют себе помещения городского архива те, кто хочет погрузиться в какую-нибудь историческую веху города. 

По большому счёту, воображение любителей обнаружить нечто увлекательное в прошлом их не подвело. Примерно так и выглядит хранилище истории Таганрога. Только вместо архетипичного старика-архивариуса за былые дни приморского города отвечают элегантные и любящие своё дело женщины. И сегодняшний день — подходящий инфоповод их поздравить и окунуться в тайны городского Архива.

Дело в том, что 2 июня — ещё один день рождения для учреждения. В тот летний день 1923 года в Таганроге появилась городская архивная комиссия. Для хранения исторических документов власти советского города выделили Архиву изящный, в стилях классицизма и барокко, особняк промышленника Полякова. Сегодня городское прошлое уместилось аж на 400 квадратных метрах подвальных помещений. Это почти половина квартала между Лермонтовским и Итальянским переулками или между Петровской и Греческой.

"Наверное, там можно найти всё, что было в Таганроге даже в эпоху палеолита?!" — обрадуется поклонник краеведения, когда услышит столь значимую цифру. 

Но, увы, сегодня в Архиве цепочка событий теряется на 1920 году, а все досоветские и дореволюционные материалы по истории уже находятся в Ростове-на-Дону. Впрочем, тайны, которые хранят помещения старинного особняка, не теряют в привлекательности.

Так, например, исследователи "смутных" девяностых в Таганроге могут найти здесь бурную переписку между администрацией города и морским портом по вопросу загрязнения атмосферы угольной пылью. Или удивиться как о гражданах заботились в Советском Союзе — иначе как объяснить декреты "О борьбе с мухами" или "О борьбе с сусликами", которые издавались в тридцатые-пятидесятые годы.

Хранится в Архиве и память о страшных событиях оккупации Таганрога во время Великой Отечественной войны. В том числе, там есть списки погибших красноармейцев, которых хоронили в братских могилах на Старом кладбище.  В этом перечне есть более 600 солдат. 

На сегодня у Таганрогского филиала ГКУ РО «ГАРО» — 742 фонда и около 140 тысяч единиц хранения. Единица хранения – дело, но в одном может быть и 300, и более листов. 

И, кто знает, какие интересные факты или истории из жизни там можно найти и рассказать о них.

Денис Ковылин

Ранее сообщали «Полвека молчания: в Таганрогском заливе поймали рыбу, которую здесь не видели со времён СССР Новости на Блoкнoт-Таганрог
Главное в стране