Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.11.2016 22:01

Жителям Таганрога советуют запастись шампанским заранее

Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправки в федеральный закон.

Согласно нововведениям с января 2017, года стоимость акцизных марок на игристые вина возрастет в среднем на 15 рублей в зависимости от марки вина. Так на игристые вина, чьи марки защищены географическим наименованием, акциза станет дороже на 6 рублей, и поднимется с 13 до 19 рублей. а ставка для вин, не имеющих привязки к региону, увеличится на 10 рублей, сейчас акцизная марка им обходится в 26 рублей.

Авторы поправок предлагают увеличить стоимость акцизы лишь в 2017 году и сохранить эту цифру до 2019 года. При этом отмечается, что на производителей вин это никак не отразится, так как стоимость марки включается в окончательную цену. Соответственно поставлять вина будут по прежней себестоимости, а попадать на прилавки они будут уже дороже.

Такими поправками власти надеются обезопасить производство крымских вин от поставок виноматериала из Турции.

С увеличением цен на самое востребованное в новогодние праздники спиртное россияне не согласны. Не исключением стали и таганрожцы. Всем известно, что рассчитать и запастись шампанским заранее на все праздники сразу практически невозможно, а значит все –равно приходится идти за добавкой.

- Мне кажется, хоть ящик шампанского купи, хоть два, а все равно не хватает на все праздники. Перед новым годом цена на традиционные для праздников продукты и так возрастут, а теперь еще с 1 января шампанское станет дороже. С одной стороны, правительство вроде как заботится о нас, дороже спиртное – реже покупают, а с другой- кто захочет выпить тот всегда найдет. Не элитный напиток, так самопал. И еще неизвестно, что лучше будет, - рассуждает менеджер по маркетингу Игорь Аникин.

Стоит отметить, что в планы правительства поднять минимальные цены и на коньяк. Такой шаг они обосновывают исключительно борьбой с фальсификатом.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0