Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 17.08.2017 10:19

Жители Таганрога пополнят региональную «Галерею славы почетных граждан»

В преддверии празднования 80-летия Ростовской области в сет выходит третий заключительный том книги «Галерея славы почетных граждан: память, наследие, гордость».

В книгу войдут биографии людей и фотографии из личных архивов семей, городских и музейных фотобанков. Трудовым и боевым подвигам жителям региона посвятят отдельную главу книги. Материалы собирали истоирки-краеведы, волонтеры, работники учреждений образования и культуры, сотрудники администрации города Таганрога.

Первые два тома книги стали большим событием не только для издателей, но и для людей, попавших на их страницы, а также для их друзей, знакомых и родных. Секреты успеха, причины общественного признания почетных граждан заинтересовали молодежь Дона, социологов, психологов и историков – ученых донских ВУЗов.

- Это бесценные книги. Многие имена наших земляков, со многими из которых я был знаком лично, забываются, теряются в общем потоке истории. Вы сохранили их…, - отметили инициаторы создания трехтомника: член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров и почетный гражданин Ростовской области Николай Пивоваров.

Издание книги поддержано Правительством, Законодательным Собранием и Общественной палатой Ростовской области. Гражданские активисты под руководством начальника отдела муниципальной службы и кадров  Администрации города Андрея Перекрестова, проводили мероприятия, работали с архивным материалом, встречались с родственниками ушедших из жизни почетных граждан и продолжают поиск интересных публикаций, воспоминаний и фотоматериалов.

Презентация первых страниц книги состоится в рамках областной ежегодной акции «Поезд будущего-17. Дон многонациональный». Традиционно первые страницы в подарок получат участники акции и почетных граждане. Вручать их, как и прежде, будет молодежь, принимая эстафету и держа отчет о своих сегодняшних достижениях.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0