Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 26.02.2016 14:32

Жители Ростова против установки памятника «The Beatles»

Жители Ростова против установки памятника «The Beatles"
На сайте Change.org идёт сбор подписей  под петицией против установки памятника популярной группе  The Beatles.

Новости о будущем появлении памятника было воспринято  ростовчанами очень холодно.
Большинство читателей городских СМИ,комментируя  новости о памятнике, с трудом сдерживают негатив, недоумевая, какое отношение коллектив упомянутых исполнителей имеет к донской культуре. Наиболее позитивные  комментаторы предлагают установить также памятники английской королеве или Бараку Обаме. Другие же совершенно спокойно отмечают, что в городе нет памятников многим выдающимся людям, которых воспитала или приютила донская земля»,  заявляет Беседин.
Почему же так реагируют давайте разберемся:

The Beatles чуть ли не стали причиной развала Советского союза так как «Американский социолог Джон Прадос, известный на Западе специалист по странам Восточного блока, в своей книге «Как закончилась холодная война» заявил что «Битлз» и культурная трансформация, которую они привнесли в Советский Союз, сыграли немаловажную роль в его крушении. В самом деле, трудно игнорировать тот факт, что распад СССР и последующий развал пришёлся именно на то самое поколение, для которых музыка «Битлз», как выразился один из соавторов затеи с памятником, «стала путеводной звездой».

Поколение СССР выросшее в 60-е - 70-е, получившее благодаря трудовым и военным подвигам своих отцов и дедов  мирное небо, сытое детство, достойное образование, здоровую культурную семью, полное понимание жизни и сотрудничества, быстро променяло всё это на «Кока-Колу», «бубль-гум», «варёные» джинсы, свободу развлечений и еду быстрого питания".

Эту идею установить памятник в Ростове Beatles предложил бизнесмен и владелец тематического паба Abby Road, посвящённого группе. Изготовить и установить памятник Раевский предложил стать инвестором проекта. В качестве места для установки бизнесмен предложил пересечение Пушкинской и Соколова, неподалёку от бара. Там же он предложил устроить небольшую сцену для выступления ростовских музыкантов в летнее время.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: памятник историиМеста: Ростов-на-ДонуМеста: памятникиПерсоны: МузыкантыОрганизации: Музыка
0
0