Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2016 19:17

Жителей Таганрога обяжут платить штраф за выгул собак без намордника

В ближайшее время требования к хозяевам домашних питомцев будут ужесточены.  Вопрос о введении штрафов для собаководов рассматривается на законодательном уровне.

В государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает штрафы за выгул собак без поводков и намордников. Предполагается, что штрафовать будут тех, кто выгуливает своих питомцев без подобающей амуниции в парках, скверах, на территориях школ и на спортплощадках. Нарушителям будет грозить штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Пожаловаться на нарушителей порядка, согласно нововведениям, смогут прохожие, для этого достаточно будет снять нарушение на смартфон. Приниматься будут как фото, так и видео-материалы. Отметим, что весной этого года Президент РФ подписал закон, который обязывает органы принимать в качестве доказательств фото и видеозаписи.

В Таганроге проблема собак стоит особо остро. Причем касается это не только бродячих собак, но и вполне домашних. Жители города не раз жаловались на то, что владельцы породистых питомцев ведут себя самым наглым способом. Зачастую отпускают своих четвероногих друзей гулять самостоятельно, без присмотра, не задумываясь о том, что собаки могут повести себя непредсказуемо.

Самый громкий случай, когда породистый пес больших размеров кинулся на женщину с коляской произошел этой зимой. К счастью, за мамочку с ребенком заступился молодой мужчина. В неравной схватке, к сожалению пострадал один из участников.

Чуть позже, весной собаковод выгуливающий своего питомца на чужих газонах сам поплатился здоровьем. Мужчине не раз делали замечание, но он не реагировал и продолжал выгуливать пса там, где ему хотелось. У владельца одной из клумб, кончилось терпение, и он выстрелил из ружья в собаковода.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0