Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 12.05.2022 12:00

Здоровье таганрожцев в их руках, а точнее в экранах смартфонов

В Таганроге начал свою работу медицинский чат в мессенджере «Телеграм». Жители могут задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Такая же практика наблюдается по всей Ростовской области. Главная задача этого нововведения – повысить  качество и доступность медицинской помощи для населения.

Медицинские учреждения Ростовской области используют все возможные каналы связи с жителями, чтобы каждый мог обратиться в медорганизацию удобным ему способом. Теперь, помимо всего прочего, стала возможной коммуникация через чаты в «Телеграм», что особенно удобно ввиду роста популярности этого мессенджера. Жители смогут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись, и получить ответ в течение двух часов, что повысит доступность медицинской помощи, — сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Чаты созданы в каждом муниципальном образовании Ростовской области, в том числе и в Таганроге. Чат работает ежедневно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Ссылки на все чаты размещены на сайте регионального Министерства здравоохранения, на информационных стендах и сайтах лечебных учреждений. 
Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. 

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Марина Ольховская 

Ранее мы сообщали, что летние программы в Алгоритмике — круче, чем лагерь! Международная школа математики и программирования Алгоритмика проводит набор в летнюю команду мальчишек и девчонок от 7 до 13 лет.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Места: социальные сетиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Медицина
0
1