Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2017 21:35

За год в Ростовской области «осели» более 5000 мигрантов

Росстат подвел итоги ушедшего 2016 года.  

Согласно обнародованным данным за прошлый год прирост населения Ростовской области за счет миграции составил 5053 человека. Это на 1602 человека больше, чем в 2015 году. Большинство приезжих составляют жители других регионов России, приехавшие в наш регион на учебу или работу, от общего числа мигрантов они составляют 80%. Еще 20% это иностранцы, большая часть которых – граждане Украины и Армении.

Таганрог стал одним из самых популярных городов именно для иностранных мигрантов. Повышенным интересом у украинцев пользуются такие города региона как Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, а также Матвеево-Курганский и Неклиновский районы.

Как выяснилось, переселенцы, выбравшие наш регион для постоянного места жительства, прибыли сюда из стран ближнего и дальнего зарубежья. Более 1,8 тыс приехавших работает на предприятиях. Оставшиеся 1,2 тыс человек — студенты, а также женщины, осуществляющие уход за детьми.

- По итогам двух лет реализации госпрограммы мы видим, что люди практически не меняют своего решения связать дальнейшую жизнь с Ростовской областью, - говорит  начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. - Они становятся активными участниками жизни региона – трудоустраиваются, обустраивают свой быт, у них рождаются дети.

Специалисты отмечают, что у представителей дальнего зарубежья Ростовская область перестала пользоваться успехом. К концу 2016 года наш регион покинули 70 иностранцев. Эксперты также отмечают и то, что Ростовская область среди мигрантов не самая популярная. На первых местах стоит Краснодарский край, Севастополь и Крым.

По данным ЗАГС в 2016 году на территории области было зарегистрировано 2311 браков с участием иностранцев. По сравнению с прошлым годом эта цифра тоже несколько уменьшилась.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Ростовская областьПерсоны: украинцыПерсоны: Мигранты
0
0