Ядовитый гость из Индии может угрожать таганрогским фермерам

фото: ФГБУ «ВНИИЗЖ»
Читайте также:
- Гороскоп для таганрожцев на 8 апреля (08.04.2025 09:30)
- На Мариупольском кладбище Таганрога установлен мемориальный указатель в честь героев СВО (07.04.2025 18:00)
- Рассказываем, как таганрогская полиция ловит "на живца" наркоманов (08.04.2025 10:30)
Ростовская область может столкнуться с серьезной угрозой из-за нашествия ядовитых индийских жуков, известных как пожиратели зерна. Об этом предупреждает местное управление Россельхознадзора.
Согласно информации, данные карантинные капровые жуки способны уничтожить до 70% запасов зерна в хранилищах. Эти вредители активно размножаются и обитают именно в зернохранилищах, где они способны уничтожать пшеницу, рожь, ячмень, овёс и другие сельскохозяйственные культуры. В результате их деятельности зараженное зерно превращается в токсичную массу, содержащую остатки продуктов жизнедеятельности жуков. Использование таких поврежденных культур в качестве корма для животных строго запрещено.
Этот опасный вредитель происходит из Индии и может выживать в широком диапазоне температур — от 10 до 44 градусов Цельсия. В случае обнаружения этих жуков в хозяйствах фермеров вводится карантин, и зараженные культуры подлежат уничтожению путем сжигания.
Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog
Татьяна Ивченко
Ранее сообщали: Таганрожцы, внимание: игра «Красная дверь» добралась до наших школ
Новости на Блoкнoт-Таганрог