Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 26.06.2020 11:00

Выставка “Чеховская Москва” откроется к 160-летию со дня рождения писателя из Таганрога

"Чеховская Москва" - выставочный проект Государственного музея истории российской литературы имени Даля. Выставка откроется 15 июля в "Доходном доме Любощинских - Вернадских" на Зубовском бульваре.

В этом доме жили члены семьи Антона Павловича и многие литераторы из его ближайшего круга общения. "Выставка из фондов ГМИРЛИ имени В. И. Даля знакомит с уголками той Москвы, которую более века назад видели Чеховы и их знакомые, а также представляет эволюцию творчества выдающегося прозаика и драматурга.

Впервые в столицу Чехов приехал на пасхальные каникулы 1877 года, чтобы увидеться с семьей, бежавшей от долговой ямы из Таганрога. По воспоминаниям младшего брата Михаила, город произвел на 17-летнего Антона "ошеломляющее впечатление". А став студентом медицинского факультета Московского университета, Чехов сделает важное признание: "Я ужасно полюбил Москву. Кто привыкнет к ней, тот не уедет из нее. Я навсегда москвич".

Помимо редких фотографий Москвы конца XIX - начала ХХ веков, посетители увидят мемориальные вещи Чеховых, оригинальные произведения живописи и графики, украшавшие интерьеры чеховских квартир, книги и журналы из библиотеки писателя. Гостей выставки ждут лекции и экскурсии, а все остальные смогут познакомиться с редкими экспонатами виртуально. Куратор выставки Эрнест Орлов.

Сергей Владимиров

Ранее мы сообщали, чтокак выглядели в детстве известные таганрожцы.Самое беззаботное, самое важное время в становлении каждого человека, которое отражается на всей нашей жизни – время детства. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ЧеховМеста: Музей
0
1