Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2014 10:51

Высшее образование в Таганроге дорожает с каждым годом

Высшее образование в Таганроге дорожает с каждым годом
Количество бюджетных мест стремительно сокращается.
С каждым годом цены на высшее образование в Таганроге растут. Количество бюджетных мест беспощадно сокращается. Приоритетом для выпускников в выборе профессии становится не склонность к определенной направленности, а финансовая возможность родителей.
В нашем городе три ведущих вуза. Это Информационно-технологическая академия ЮФУ, Таганрогский педагогический институт имени А.П. Чехова и Таганрогский институт управления и экономики. Притом, что в последнем совсем нет бюджетных мест, в ИТА ЮФУ их на очном отделении 839, в ТГПИ - 108. Остальную часть составляют коммерческие места.
На любой специальности в ТИУиЭ можно обучиться за 65 тысяч рублей в год. По программам бакалавриата и специалитета в ИТА ЮФУ дороже всего обучение выйдет по направлениям «Юриспруденция» (160 тысяч) и «Нанотехнологии и микросистемная техника» (142 тысячи). Цены на все остальные направления колеблются от 70 до 124 тысяч рублей в год. По программам магистратуры в 142 тысячи рублей обойдется обучение по направлениям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника», «Электроника и наноэлектроника», «Приборостроение», «Биотехнические системы и технологии», «Нанотехнологии и микросистемная техника». Обучение по остальным направленностям выйдет от 86 до 89 тысяч.
Среднюю позицию между двумя вышеперечисленными вузами по стоимости обучения занимает ТГПИ. Самым дорогим направлением по программе бакалавриата стала «Социально-культурная деятельность» (89 768 рублей). По программе магистратуры это же направление побило все рекорды. Обучение за год там выйдет в 100 808 рублей. Получить диплом по остальным направленностям в ТГПИ можно, заплатив за год от 66 до 80 тысяч рублей.
- Тенденция по увеличению стоимости образования в настоящее время вполне логична, - рассказали эксперты. - Министерство образования вводит обязательное требование, что зарплата профессорско-преподавательского состава к 2018 году должна составлять два минимальных оклада по региону. Вырастают и требования к вузам. С появлением рейтинга высших учебных заведений руководство институтов и университетов старается устранить все недостатки, чтобы не опуститься на нижние строчки по результатам мониторинга. На все это нужны средства, а так как оплата за обучение - это основной источник дохода вузов, естественно, что год от года она растет. В последние годы следует отметить еще одну тенденцию - сокращение бюджетных мест. По прогнозам специалистов, недалеко то время, когда обучение за счет бюджетных средств и вовсе перестанет существовать. Новости на Блoкнoт-Таганрог
высшее образованиетаганрог
0
0