Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2023 10:30

Выполнить хорошо (,) нельзя (,) испортить!

Всем известно, что начинается очередная масштабная реконструкция одного из городских пространств. 
Следом за Петровской улицей и Северной площадью начались работы над Пушкинской набережной.

Это старинная набережная (до революции её называли Воронцовской) была открыта 174 (!) года назад, в 1849 году. 
В конце 1970-х — 1980-х годах береговая линия изменилась, около Каменной лестницы была намыта новая суша, но старинный кусочек набережной сохранился: он тянется от Яхт-клуба и практически до самой Депальдовской лестницы (до памятника Пушкину, если быть точным). 

Важно то, что на этом участке набережной сохранилось мощение 19 века, и оно не в пример лучше, чем сохранившиеся городские участки в переулках 1-й Крепостной и Красный. 

Во время составления проектной документации на реконструкцию это было выделено особенно: исторический участок не должен был быть задет.  Вот, например, как это указано в презентации: 


Для этого даже были введены специальные ограничения в работах: реконструкцию набережной не будут проводить с помощью тяжелой гусеничной техники, будут использованы только колесные машины.  При подвозе тяжелых фур с материалами на плитку должны стелиться специальные маты и т. д. 


Но сейчас ситуация меняется. Фирма-подрядчик решила, что можно сэкономить. Зачем сохранять плитку, верно? 
Поэтому плитку хотят демонтировать, очистить и переложить на новое основание.

Вот что говорит тематический канал «Архитектурные излишества»: 
Развивать набережную должны были по проекту, который строится на сохранении брусчатки, единственного исторического элемента, но подрядчик заявляет, что собирается демонтировать, очистить и переложить аутентичное мощение на новое основание. Это может привести к утрате ценности одной из немногих сохранившихся исторических морских набережных в России.

Плитка, постеленная более ста лет назад до сих пор не в плохом состоянии: есть утраты, есть повреждения. Но сама брусчатка выглядит ровной, ничего не выпирает, ноги не поломаешь. Мотивация застройщика понятна: зачем им лишние сложности, зачем подбирать технику, зачем оберегать какой-то (с их точки зрения) хлам.  Проще разобрать и заново сделать. 

Но горожане и увлеченные историей люди со всей страны бьют тревогу: так не пойдет. Ведь не просто так собирали фокус-группы и писали проект!

С. Клунный
Новости на Блoкнoт-Таганрог
набережнаяреконструкциякультураисториянападение
0
0