Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 03.04.2014 15:09

В Таганроге завершился 2-й открытый городской фестиваль инвалидов «Солнцестояние»

Со 2 по 3 апреля в Таганроге проходил 2 открытый городской фестиваль инвалидов «Солнцестояние». Подобное мероприятие проводится уже во второй раз. Оно нацелено на поддержку и развитие физкультурно-спортивного и культурно-творческого потенциала инвалидов, пропаганде здорового образа жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом среди инвалидов, реабилитации инвалидов посредством искусства. Всего было подано 296 заявок на участие в фестивале, в составе которых 154 спортивные, 57 творческие, 85 - прикладное искусство.
Самому юному участнику 18 лет, самому старшему, Алексею Илларионовичу Шаповалову, инвалиду Великой Отечественной войны, скоро исполнится 90 лет.
Алексей Илларионович представил свои работы в номинации прикладное искусство, техника - масляные краски. На этом его талант не ограничивается, он пишет книги, стихи и прозу, активно участвует в современном казачьем движении.
Фестиваль начал свою работу с выставки прикладного творчества инвалидов, где участники из Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Сочи, Южно-Сахалинска представили на суд зрителей и жюри свои работы. Посетители смогли ознакомиться с различными поделками из дерева, украшениями из бисера, самодельными игрушками, вышитыми картинами, оригами и многими другими интересными изделия, изготовленными вручную.
Затем в концертном зале ГДК под звуки джазового оркестра состоялось торжественное открытие фестиваля «Солнцестояние».
Гостей порадовали своими выступлениями танцевальный коллектив Таганрогской коррекционной школы №19 «Фантазеры», коллектив Ростовского интерната №1 «Грани», Екатерина Павленко из Таганрогского местного отделения Всероссийского общества глухих и театр эстрадного шоу «Золотая звезда», коллектив Таганрогского дома инвалидов «Радуга», Алексей Пермяков, дуэт «Осенний листопад» и студия песни «Арго».
Мероприятие продолжилось конкурсной программой, разделенной на две части: спортивная и творческая.
Творческий конкурс проходил по номинациям: хореография, вокал, инструментальное исполнение, литературное творчество, театральное и декоративно-прикладное искусство.
В составе жюри находился человек, доказавший, что нет ничего невозможного, если есть вера в победу - Сергей Бурлаков, обладатель титула «Человек планеты», трижды мастер спорта, участник Нью-Йорского марафона, имеет большое количество правительственных наград.
Спортивная часть фестиваля включала в себя соревнования по дартсу, шашкам, шахматам и трейл-ориентированию.
В рамках мероприятия также прошли мастер-классы по шахматам и кинезиологии.
3 апреля люди с ограниченными возможностями вместе с волонтерами посадили саженцы в городском парке им. М. Горького. А на заключительном гала-концерте, проходящим в этот же день, состоялась церемония награждения победителей фестиваля дипломами, цветами и сувенирами. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0