Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 23.11.2012 20:18

В Таганроге школа №12 отметила 90-летний юбилей

23 ноября в городском Доме культуры прошел праздник, посвященный 90-летию школы №12.
Не каждая школа в Таганроге может похвастаться почти вековой историей. Работа по подготовке к празднованию юбилея началась несколько месяцев назад. В музее «Градостроительство и быт Таганрога» учащимися и педагогами была организована фотовыставка, торжественное открытие которой состоялось в конце октября. На представленных снимках кто-то находил своего первого учителя, кто-то одноклассников, с которыми приходилось сидеть за одной партой, кто-то коллег по работе.
Во время подготовки выставки дружный коллектив школы смог найти выпускников, которые окончили их учебное учреждение в середине прошлого века. Многие с радостью принял приглашение посетить юбилейный концерт в ГДК. Так Зара Соколова поделилась с гостями праздника своими воспоминаниями о школьных годах. Она рассказала, что первоначально школа располагалась в здании по переулку Гоголевскому, 67. Но в 1926 году переехала в дом №30 в переулке Антона Глушко.
– Я хорошо помню большой сад во дворе школы и огромные светлые окна в учебных классах, – сообщила Зара Михайловна. – Жаль, что сегодня эти помещения не принадлежат детям.
Действительно, в 1968 году учебное учреждение было переведено в новое здание на Кислородной площади, которое занимает по сей день. За 90 лет во главе школы стояли Полина Шаролапова, Маргарита Муравьева, Татьяна Белоусова. Нынешним директором является Павел Олейников. Во время торжественного вечера он поспешил поздравить педагогический состав, учащихся и выпускников школы с общим юбилеем.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0