Таганрог Суббота, 27 апреля

Всемирный день доброты: нужны ли таганрожцам советы как стать добрее

Сегодня на всех континентах земного шара отмечается Всемирный день доброты! Истоки этого праздника берут начало в 1997 году, когда в Японии было создано волонтёрское «Всемирное движение за доброту», не имеющее политической и религиозной принадлежности. В официальной декларации объединения добровольцев тогда было прописано: «мы будем стремиться…создать более добрый и более полный сочувствия мир».

У Всемирного дня доброты есть свой символ - открытое сердце. А еще в День доброты принято дарить цветы встречным людям: знакомым и тем, кого впервые видишь. 

Мы решили не оставлять без внимания такой замечательный праздник и задали таганрожцам вопрос: Вы добрый человек? Поразительно, но практически единогласно все респонденты ответили утвердительно. Приведём некоторые ответы:

- «думаю… или надеюсь, что да»,

- «в целом, да, но бываю агрессивный»,

- «добрый, муху не обижу»,

- «добрая, стараюсь не обижать людей, даже шутки фильтрую»,

- «я чрезмерно добрый, я бы сказал».

И это замечательно, ведь согласно исследованиям, люди, совершающие добрые поступки, меньше болеют, дольше живут и при этом ощущают свою жизнь более гармоничной, чем те, кто часто злится. Ну а если доброта не Ваш конёк, а стать добрее хочется, то воспользуйтесь пятью действенными советами от специалистов:

1. Учитесь управлять своим гневом, а справиться с ним поможет анализ. Спросите себя: что именно я сейчас чувствую и почему я чувствую именно это. Вот увидите, что как только попытаетесь структурированно описать своё состояние, то поневоле успокоитесь и злость стихнет.  

2. Развивайте в себе эмпатию: пытайтесь понять, что чувствует другой человек в той или иной ситуации и попробуйте поставить себя на его место. 

3. Каждый вечер подводите положительный итог дня: вспомните трёх людей, которые вам чем-то помогли, а также три события, которые были для вас приятны и принесли радость.

4. Говорите комплименты! Но главное, чтобы ваши комплименты бы искренними - не стоит говорить людям о заслугах, в которые вы на самом деле не верите, хвалить нужно то, что и правда нравится.

5. Постарайтесь окружить себя доброжелательными людьми. А тех, для кого негативное восприятие всего и вся - привычный образ жизни, лучше вообще по возможности исключить из ближнего круга общения. 

С праздником, таганрожцы! И пусть добро множится!

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: «Что не хватает Таганрогу для счастья?»




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ДобротаСобытия: ПраздникОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0