Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2021 18:00

Врач аллерголог МК в Таганроге «БИОмед» объяснила причину отрицательного результата теста при COVID-19

- ПЦР-тест на коронавирус иногда может давать отрицательный результат, даже если пациент заражен вирусом и у него присутствуют все симптомы COVID-19.

Причину ложноотрицательных тестов на коронавирус объяснила врач аллерголог-иммунолог, врач-педиатр Штанько Марина Викторовна.

- Вероятность обнаружения коронавируса при тестировании снижается на четвертый-пятый день болезни, поэтому иногда у пациента есть все симптомы COVID-19, но ПЦР-тест показывает отрицательный результат при наличии инфекции.

- После четвертого—пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, заявила Марина Викторовна.

-После четвертого—пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что при коронавирусе постановка диагноза осложняется тем, что у него нет специфических симптомов, присущих только ему. Поэтому выявить вирус без лабораторного тестирования невозможно. При определенных симптомах (кашель, насморк, повышение температуры), больной может заподозрить у себя наличие вируса. Но это может быть и грипп, и ОРВИ. Поэтому, чтобы поставить диагноз, необходимо лабораторное тестирование, уточнили эксперты.

К тому же, вероятность обнаружения коронавируса при тестировании снижается даже при респираторных симптомах.

Тем временем, британские ученые провели исследование и определили семь симптомов, которые, если их рассматривать вместе, могут с большей вероятностью говорить о том, что человек заболел COVID-19, сообщает «Блокнот Россия». Методика помогает определить результаты ПЦР-тестирования почти на 100%. Исследование проводили ученые Имперского колледжа Лондона. Они изучали результаты ПЦР-тестов у более одного миллиона британцев. Участников спрашивали о симптомах, которые проявились у них за неделю до тестирования. Люди называли порядка 30 характерных признаков недомогания, проявившихся перед диагнозом COVID-19. Благодаря полученным данным, ученые выделили семь основных симптомов, которые точно скажут о заболевании коронавирусной инфекцией.

Марина Ольховская
 
Ранее мы сообщали, что могилы растут как на дрожжах: высокий уровень смертности пугает таганрожцев. В Таганроге зарегистрировали беспрецедентный уровень убыли населения. Из-за ряда факторов в городе увеличилась смертность и снизилась рождаемость. Согласно статистике, уровень естественной убыли населения - 9,5 на 1000 человек. Это в 2,8 раза выше средних цифр по региону. Такие данные привели в городском управлении здравоохранения.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Врачи
0
0