Таганрог Четверг, 18 апреля
Культура, 29.12.2022 10:00

Возможно ли волшебство под Новый Год и появится ли в Таганроге театр юного зрителя?

Добрую и забавную сказку «В гостях у Гошки» уже несколько дней играют актёры Таганрогского Камерного театра.

Праздничная суета, шутки и смех царит в доме мальчика Гошки, но сам Гошка – любимец всей семьи недоволен – он громко возмущается и топает ногами. Ему не понравились подарки, это совсем не то, чтобы он хотел получить. И вдруг происходит невероятное – вместо папы, мамы и других членов семьи появляются незваные сказочные гости. У каждого свой характер, свои желания, они вредничают и ссорятся. Гошке волей-неволей приходится их мирить, заботится о них. Одним словом, капризничать ему теперь совершенно некогда. Успеет ли мальчик навести порядок в доме? Увидит ли он снова своих родных или ему так и придется встретить Новый год в компании сказочных персонажей? Об этом за несколько дней уже узнали зрители не только из Таганрога, но и из Ростова и Донецка.

Этот удивительный и поучительный спектакль будет проходить в Таганрогском камерном театре до 5 января включительно.


Но возможно ли волшебство не только в сказке, но и в жизни?

Редакция «Блокнот Таганрог» верит, что да. Именно поэтому мы хотели бы рассказать вам об одном заветном желании не только мальчишек и девчонок, но и взрослых людей, которые верят в новогодние чудеса - о создании в Таганроге театра юного зрителя.

Уже 26 лет в Таганроге радует больших и маленьких зрителей бывший Молодежный театр Ноны Малыгиной, а ныне Таганрогский камерный театр. Были у театра и радостные времена. Так например,  Таганрогский камерный театр с проектом «Театр – в каждый двор» стал победителем конкурса президентских грантов.  А также они стали финалистами Международной театральной премии "Звезда Театрала 2020", как лучший социальный проект. «Блокнот Таганрог» рассказывал в каком восторге были мальчишки и девчонки города, когда в их дворы со спектаклями бесплатно приезжали артисты театра. 



Были у театра и тяжелые времена пандемии, когда артисты едва сводили концы с концами. Но при этом никогда не сдавались и стремились вложить что-то доброе и вечное в сердца и умы не только взрослых зрителей, но и детей. Именно поэтому при Таганрогском камерном театре работает театральная студия «Витамин», а также Молодежная студия. К слову, дети сейчас также активно ставят новогодние премьеры. Так на днях "Витаминки" и "Витамины" сыграли отрывки спектаклей "Кошкин дом" и "Каштанка».


Но как бы не старались артисты театра, им тяжело организовать такую обширную работу.

Вот что рассказывает художественный руководитель театра Людмила Илюхина:


«Мы могли бы делать намного больше, но очень нужна помощь, не хватает персонала, работающего в театре, и обеспечивающего его функционирование, сейчас всё это делают сами актеры. Просто уже не справляются с нагрузками, да и каждый должен делать то, что он хорошо умеет ( к примеру зачем актеру разбираться в бухгалтерии, пусть этим займётся профессионал, а актер пусть спектаклей больше играет). По сути, театр перешёл на другой уровень существования, может много всего делать и осуществлять, и потребность зрителей в этом большая, но мы не можем полностью удовлетворить эту потребность, поэтому и нужна помощь города. Без этой помощи через какое-то время наш театр может исчезнуть. А может, благодаря нашему театру, на его основе ( материально- технической базе и уже готовых спектаклях) в Таганроге появится театр для детей, который будет существовать в городе на постоянной основе и создавать спектакли для детей, подростков и молодёжи, проводить фестивали, заниматься просветительской и проектной деятельностью. Кроме того, он стал бы подспорьем для детей, которые в дальнейшем будут поступать в театральные ВУЗы».

Так в Таганрогском камерном театре возникла инициатива создать муниципальный Театр юного зрителя. Но тут на пути встала бюрократическая машина власти. Оказывается, постановлением от 2018 года губернатора Ростовской области Василия Голубева , а следом за ним и главы Администрации Таганрога Андрея Лисицкого, было вынесено решение о запрете создания в Таганроге новых учреждений.


Чтобы изменить позицию властей, Людмила Илюхина написала обращение к главе администрации Таганрога Михаилу Солоницину. В нём она указала, что Ростовская область занимает только 14 место в стране по количеству показанных детских спектаклей. 

Глядя на то, в какими темпами развивается наш город, актёры надеятся, что найдётся возможность для создания в городе театра для детей. Ведь в сейчас Ростовской области ТЮЗа, к сожалению, нет. При этом если создать такой театр в Таганроге, он увеличит туристическую привлекательность города.

Артисты Таганрогского камерного театра надеется на мудрость и дальновидность главы администрации в этом вопросе.


 Редакция «Блокнот Таганрог» также хотела бы поддержать эту инициативу. Ведь театр – это то, что делает любого человека лучше и добрее, и так хочется, чтобы дети с ранних лет проникались его атмосферой. Чтобы они радовались и печалились вместе с героями, познавали, что такое хорошо, а что такое плохо, верили, любили и мечтали.

Дарья Паутова

Фото Людмилы Илюхиной, "Блокнот Таганрог".

Ранее мы сообщали, что «Театр влияет на судьбы и заставляет задуматься», - актриса Людмила Илюхина. Она может сыграть как знойную красотку, мечту поэта, так и отсидевшую алкоголичку.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ТеатрыПерсоны: дети
0
0