Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 30.10.2016 12:33

Военных пенсионеров лишат единовременной выплаты

В первом чтении депутаты Госдумы решили, что единовременная выплата в 5000 рублей не должна распространяться на военных пенсионеров. 

напомним, что в этом году пенсии всех категорий граждан не были проиндексированы. Свое решение обделить военных пенсионеров Министерство труда пояснило, тем что выплаты должны касаться исключительно тех категорий граждан, кому пенсии выплачивает Пенсионный фонд России. Пенсии же военным выплачивает силовые ведомства, а это совсем другая структура. Причем их исключения из числа получателей единовременной выплаты Минтруд не назвал.

Напомним, решение о единовременной выплате 5000 рублей пенсионерам было принято в августе этого года. Причиной нововведений стала сложившиеся экономическая ситуация в стране. В 2016 году пенсии граждан уже индексировалась, так в феврале пенсионерам добавили 4%, в апреле еще 4%. 

Однако, на единовременную помощь от государства могут рассчитывать далеко не все пенсионеры. В частности, изначально был введен такой критерий, что помощь от государства получат лишь те пенсионеры, которые проживают на территории нашей страны.

Военные пенсионеры, проживающие в Таганроге таким нововведениям, огорчились. В частности, их расстроило то, что многие из них мысленно уже потратили эти деньги.

- Я считаю, что это как минимум не честно. Сначала обрадовали, что всем по 5000 рублей, а теперь начинают списки чистить. Тем не будет, этим не положено…  Неужели сразу не могли сказать, кому дадут, а кому нет. Я вот мысленно эти деньги уже потратил, хотел внуку планшет купить на день рождение, а теперь придется как-то деньги на подарок выискивать, - рассуждает военный пенсионер Игорь Иванович.

У военных пенсионеров осталась лишь одна надежда, на то, что за них заступится силовые ведомства, которые и выплачивают им пенсии.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0