Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 30.09.2018 20:36

Визит посла Франции госпожи Берманн в Таганрог

28 сентября 2018 года в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) «РГЭУ (РИНХ)»  встречали «высокого» гостя -  посла Франции  в России госпожу Сильвию Берманн. ВУЗ посетила представительная  французская делегация.

По русскому обычаю французских гостей встретили хлебом - солью и заздравной песней в исполнении ансамбля Подворье. Госпожа посол и сопровождающие ее лица с интересом осмотрели книжную экспозицию, посвященную межкультурному диалогу Франция-Россия, а также посетили выставку декоративного искусства, представленную студентами и преподавателями кафедры музыкального и художественного образования Таганрогского института имени А. П. Чехова.

посол 4.jpg

Встречу, проходившую в заполненном студентами и преподавателями актовом зале факультета, открыл директор института имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько.

Андрей Юрьевич  подробно остановился на международных связях института имени А.П. Чехова и факультета иностранных языков с французскими высшими и средними учебными заведениями и культурными центрами Франции.

Как подчеркнул в своем докладе А.Ю. Голобородько, студенты-франкофоны неоднократно становились победителями и призерами многих языковых и творческих конкурсов, организованных Институтом французского языка в России и культурным французским центром Альянс- Франсез. Дважды в песенном конкурсе Ростофоли побеждала В. Лызь,победителем этого же конкурса в старшей возрастной группе стал студент факультета С. Любенк. В. Фоменко стал лучшим среди студентов Юга России в консульском диктанте и лауреатом конкурса «Учитель завтрашнего дня». Победителями в конкурсе проектов «2017 год — год экологии в России» являлись В. Свистёлкина и И. Журавлев.

Директор отметил значительные успехи, достигнутые студентами факультета иностранных языков в грантовых программах, предлагаемых правительством Франции. Так, за последние 4 года, было выиграно 5 грантов, позволивших выпускникам факультета иностранных языков института имени А.П. Чехова О. Поповой, Я. Сафоновой, А. Дыгай, Я. Бондарь, Д. Чернышевой усовершенствовать свои языковые компетенции и общепрофессиональные педагогические навыки, работая в качестве ассистентов преподавателей русского языка в гимназиях и лицеях Франции.

Заведующий кафедрой немецкого и французского языков А. М. Червоный рассказал французским коллегам об истории создания кафедры французского языка, о профессиональной подготовке будущих учителей французского языка, о профориентационной работе кафедры. Александр Михайлович выразил надежду на поддержку всех заинтересованных официальных лиц по продвижению французского языка в качестве обязательного учебного предмета в школах  Таганрога и Ростовской области.

Выпускник факультета иностранных языков Валерий Фоменко поблагодарил руководство института имени А. П. Чехова и весь педагогический состав кафедры немецкого и французского языков за качественную языковую подготовку и предоставленную возможность защищать честь родного вуза в конкурсах и соревнованиях на знание французского языка, его культуры и истории.

Выступившие на встрече с французской стороны  посол Франции в России, госпожа Сильвия Берманн и директор Альянс франсез в  Ростове-на-Дону Франсуа Велесказ. выразили благодарность руководству вуза за приглашение посетить факультет иностранных языков и за оказанный теплый прием.

посол2.jpg

 В своем выступлении госпожа посол подчеркнула ведущую роль языка и литературы в развитии и укрепления международных связей. Всем присутствующим было приятно узнать, что любимым русским писателем госпожи Берманн является наш выдающийся соотечественник - А.П. Чехов.

Директор Альянс Франсез в  Ростове-на-Дону Франсуа Велесказ поблагодарил руководство института и факультета иностранных языков за плодотворное сотрудничество и поделился планом мероприятий французского культурного центра на 2018-2019 учебный год, в реализации которого, безусловно, примут участие студенты и преподаватели Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Приятным музыкальным сюрпризом для всех собравшихся стало выступление ансамбля Лель, представившим музыкальной композицией Ю. Жиро и Ж. Дрежака Sous le ciel de Paris.

посол3.jpg

Все участники остались довольны встречей и высказались, что  такие мероприятия  направлены на расширение и укрепление российско-французского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры и такие контакты необходимо продолжать.

Ранее мы сообщили, что вТаганроге добровольцы подготовили учебный класс для особенных детей.По словам Ильи Пирогова, этот проект был воплощен в жизнь благодаря руководителю организации «Луч надежды» Сенильге Бартеневой.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: французыПерсоны: студенты
0
0