Таганрог Пятница, 29 марта

Ветеринары успокоили зоозащитников в Таганроге: сцинку в мини-зоопарке ничего не угрожает

Снова поднялся шум из-за плохого обращения с животными. Зоозащитники пожаловались на запущенный вид синеязычного сцинка в таганрогском мини-зоопарке, а именно: у него деформированы позвоночник и конечности, есть гибок на пальцах, чешуя тусклая и местами облезающая.

Ветеринарами  была проведена проверка, в ходе которой был сделан  вывод, что здоровью рептилии ничего не угрожает. Специалисты отметили, что за животным очень хорошо ухаживают. 
Ящерицу безвозмездно оставили в зоопарке еще в августе 2019 года. Отдавший питомца, с рядом хронических и очень серьезных заболеваний, человек пожелал скрыть свое имя.

В попытках спасти животное, сотрудники обратились за консультацией к московским герпетологам. Оказалось, что полное выздоровление сцинка невозможно.  Но за жизнь ящера борются: ему дают витамины, он периодически проходит курс ультрафиолетового облучения, а также лечат стоматит, обрабатывая полость рта антисептиками. 

А. Иваненко

Ранее мы сообщали, «Блокнот» увидел, как содержатся животные в живом уголке Таганрога. В последние месяцы в России сразу несколько скандальных историй произошло с животными. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
ЗоозащитникОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: зоопарк
0
0