Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 02.06.2016 18:04

Василий Голубев приехал в Таганрог с рабочим визитом

Василий Голубев приехал в Таганрог с рабочим визитом

фото администрации Таганрога

Сегодня 2 июня Таганрог вновь посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Старое кладбище, художественный и краеведческий музеи.

Визит на Старое кладбище был заранее запланирован губернатором, не так давно таганроженка обратилась на прямую к губернатору и посетовала на запущенное состояние могил известных людей города.

07468e4e246d621640a84da417aadff2.jpeg

Посетив таганрогский некрополь Василий Голубев прошелся по центральной аллее. Осмотрел могилы Котопули, итальянской оперной певицы, умершей во время гастролей в Таганроге, Александра Лариера, основателя первого геральдического общества в России, Елены Блаженной и Александра Дьяконова (инспектора преподаватель гимназии, в которой учился А.П. Чехов), а также церковь Всех Святых и часовню им. Святого Павла Таганрогского.

ce3814366ffa744ff5fa599122529196.jpeg

Напомним, что Старое кладбище передали на баланс города лишь в 2012 году. Тогда же МУП «Ритуал» выделено более 4 миллион рублей. Эта сумму предполагала проведение некоторых работ направленных на благоустройство Некрополя. Однако этих денег не достаточно.

- Это самое старое кладбище в Ростовской области, более 50 лет здесь не проходят захоронения, следовательно, необходимо сохранить то, что имеется, т.к. восстанавливать гораздо сложнее. По моему поручению министерством культуры области совместно с муниципалитетом будет разработан перечень необходимых мероприятий по сохранению и поддержанию этого объекта культурно-исторического наследия, - заявил Василий Голубев.

Во вторую очередь глава региона посетил Таганрогский художественный музей. Василий Голубев обратил внимание на большой музейный фонд музея и дал поручение рассмотреть возможность увеличения площади музея.

- Из 7000 единиц хранения музея только 5000 были экспонированы, а поскольку эти работы уникальны, их нужно показывать, - подчеркнул глава региона.

c3bcb23c76acdbeb060275c0a1ce2699.jpeg

По окончанию визита глава региона посетил Краеведческий музей во дворце Алфераки, где ознакомился с выставкой «Таганрог- моя первая любовь». Выставка посвящена 120-летию Фаины Раневской и году Кино в России.

В экспозиции присутствуют мемориальные предметы, книги из библиотеки Ф.Г. Раневской, награды, а также фотографии и документы из фондов музея-заповедника, которые ранее никогда не выставлялись.

 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
фото администрация Таганрога фото администрация Таганрога фото администрация Таганрога фото администрация Таганрога
0
0