Таганрог Среда, 24 апреля
Экономика, 08.01.2021 12:00

В Таганроге выросли МРОТ и прожиточный минимум

С 1 января соотношение МРОТ и медианной заработной платы составит 42%. Соотношение прожиточного минимума и медианного среднедушевого дохода за истекший год составит 44,2%.

Согласно новым правилам МРОТ не может снизиться даже при условии изменения размера медианной зарплаты в сторону уменьшения. Придерживаться новых данных должны профсоюзы и работодатели.

Согласно законопроекту правительства, МРОТ с 2021 года перестанет зависеть от стоимости потребительской корзины и будет составлять 42% медианной зарплаты за год, то есть с 2021 года МРОТ мог бы по новым правилам вырасти с 12 130 до 12 792 рублей. Такую цифру называл накануне статс-секретарь - замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

В отличие от средней, медианная зарплата разделяет работников на две равные части: в одной из этих частей зарплаты меньше 30 457 руб., в другой - больше. До сих пор Росстат рассчитывал этот показатель только раз в два года и только по выборке из работников крупных и средних предприятий; последний такой расчет произведен по данным на апрель 2019 года, результат - 34 335 руб.

Регулярно считать медианную зарплату Росстат может только по данным о страховых взносах в Пенсионный фонд (или же пришлось бы нагрузить работодателей отчетностью). Росстат совсем недавно приступил к тестированию этого массива данных - статистики получили около 3 млрд записей за 2017-2019 годы и первый квартал 2020 года и разработали временную методику экспериментальных расчетов, она обсуждается экспертами.


Эксперты считают, что нововведение позволит улучшить финансовое положение россиян в 60 регионах, где размер прожиточного минимума занижается. Также новые расчеты отразятся и на размере пенсий в большую сторону.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что с 1 января 2021 выросла минимальная стоимость алкоголя. Список алкогольных напитков, на которые поднимется цена достаточно широкий.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиСобытия: МРОТОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0