Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 20.05.2013 14:09

В Таганроге состоялась презентация книги рецептов от Антона Чехова

В рамках VII книжного Чеховского фестиваля в кафе «Вишневый сад» состоялась презентации книги кулинарных рецептов от Антона Павловича Чехова. Брошюра с подзаголовком «Вкусно! Полезно! Подросткам 21-го века рекомендовано!» составила и написала учащаяся 8 Б класса таганрогской гимназии №2 Ирина Шапран.
- Творчество Антона Павловича Чехова безгранично. Я хочу представить писателя как замечательного гурмана. Ведь в его произведениях встречаются не только описания блюд, но и богатое разнообразие чувств героев во время еды, - поделилась своим представлением школьница.
Идея написания подобного произведения пришла к девочке не случайно. Ира увлекается кулинарией. Учеба в чеховской гимназии и близкое знакомство с творчеством писателя навели на мысль попробовать приготовить блюда, описанные Чеховым. Рецепты искала в основном посредством Интернета. Ирина рассказала, что книгу ей помогала оформить мама. Основная работа была завершена всего за один вечер.
- После всего, что мы сегодня услышали, можно только поражаться талантами нашей молодежи, - рассказала ведущий специалист отдела культуры городской администрации Людмила Скрынникова.
После торжественной презентации собравшиеся смогли приступить к долгожданной дегустации блюд, описанных в книге нашего знаменитого земляка. Посетителям кафе было предложено отведать «старорусских» крутонов, карасиков по-чеховски, запеканку, кулебяку и многое другое. Попробовать угощение пришли представители творческой интеллигенции города: члены литературного объединения «Чайка», преподаватели, а также специально приглашенные гости.
Фото 1. Писатель Андрей Геласимов на презентации книги рецептов от А.П. Чехова
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0