Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 03.10.2023 16:00

В Таганроге прошла презентация фото-проекта «Ожившие картины»

В Таганроге прошла презентация фото-проекта «Ожившие картины"

Фото: пресс-служба мэрии

В Таганрогском художественном музее состоялась презентация фото-проекта "Ожившие картины Таганрогского художественного музея".

В ней принял участие глава администрации города Таганрога Андрей Фатеев.

Совместный проект музея и Управления образования г. Таганрога реализован в рамках Года педагога и наставника.

Подобный фото-проект реализован в Таганроге впервые и стал значимым событием в культурной жизни нашего города. Его участниками стали театральные коллективы школ № 5, 9, 12, 20, 22, 24, 27, 34, 36, 37, лицея № 28, гимназии «Мариинская» и гимназии имени Антона Павловича Чехова, Центра внешкольной работы и Арт-студия «Люди». Они оживили 8 произведений из собрания Таганрогского художественного музея, иллюстрирующих образование и жизнь детей в XIX и XX веках, а также познакомились с жизнью и творчеством их авторов. В завершение встречи студенты помогли творческим коллективам выбрать картины с помощью жеребьевки.

Ребята погрузились в историю образования, познакомились с особенностями культуры и быта разных исторических периодов, самостоятельно занимались постановкой художественных сцен. Педагоги и родители помогли школьникам в оформлении интерьера, поисках костюмов и реквизита, информируется пресс-служба мэрии.

Отмечается, что оригиналы картин хранятся за тысячи километров от Таганрога: в Государственной Третьяковской галерее (город Москва), Государственном Русском музее (город Санкт-Петербург), Дальневосточном художественном музее (город Хабаровск). 

Подготовила Олеся Гончаренко


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: фотографииОрганизации: художественный музей
0
0