Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2023 15:00

В Таганроге прошел концерт армянской национально-культурной автономии

В субботу, 11 февраля, в социально-культурном центре «Приморский» состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей Таганрогской городской армянской национально-культурной автономии «Наири».


В Таганроге армяне проживают со времен создания города. Русское правительство прекрасно понимало, что без заселения и экономического освоения южных степей невозможно будет решить основную задачу - навсегда закрепиться на берегах моря. Манифестами 1763-го и 1764 годов, облегчавшими жизнь иностранцев, а также представителей иных национальностей России, переселенцам были предоставлены большие льготы.
В 1867 году армян в Таганроге насчитывалось 128 человек. Но по мере роста города росло и число армян, причем их коммерческая деятельность в городе занимала одно из ведущих мест.
К концу XIX века численность армянской диаспоры в Таганроге увеличилась и насчитывала около тысячи человек. Возник вопрос о создании в Таганроге армянской церкви.

В июне 2000 года был создан Союз армян, целью которого стало сохранение и развитие армянского языка и культуры в Российской Федерации.
Эти же задачи ставит перед собой и таганрогское общество «Наири». Армянская община «Наири», которая была создана в 1997 году, проводит различные благотворительные мероприятия, художественные выставки.
«Наири» занимается возрождением и развитием традиций, национальной культурой, просветительской деятельностью, сохранением армянского языка, принимает участие в культурной жизни многонационального Таганрога. Работает армянская воскресная школа. При общине имеются молодежный танцевальный ансамбль «Урарту», команда КВН и футбольный клуб, которые участвуют в городских мероприятиях, принося славу городу своими победами.

Благодаря концерту зрители могли погрузиться в мир армянского танца, музыки и культуры, увидели традиционные национальные костюмы. Прозвучали армянские песни, которые помогали понять национальный характер народа, раскрывали его душу, достоинства и особенности.


Участники танцевального ансамбля «Урарту» ярко и зажигательно исполнили армянские национальные танцы. На празднике присутствовало много семей с детьми, молодежь, люди зрелого возраста, стремящиеся сохранить свою национальную идентичность, родной язык.
 

М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что «Оборона Таганрога 1855 года» и «Зонтичное утро» – голосуем за лучшие события 2023 года. Таганрожцы могут отдать свои голоса за любимый городской праздник.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Концерт
0
0